Ка
Катик

напишите имя супруги ГЛАДИАТОРА СПАРТАКА!!!!

Иван Михайлович

В романе итальянского писателя Рафаэлло Джованьоли, написанном в 1874 году, Спартак влюблён в знатную патрицианку Валерию (по Джованьоли - Валерия - жена диктатора Суллы, дочь Луция Валерия Мессалы, единоутробная сестра Квинта Гортензия, консула в 685 году от основания Города) . У Валерии и Спартака появляется дочь Постумия. В Спартака влюблена гречанка Эвтибида, но её любовь Спартак отвергает.

В балете «Спартак» Арама Хачатуряна (1956) сценарий балета написан драматургом Николаем Волковым, литературной основой для сценария послужили исторические материалы и художественные произведения, в т. ч. роман Джованьоли.
Среди действующих лиц – Фригия, в некоторых программках – жена, в некоторых – возлюбленная Спартака.

Е. Максимова в роли Фригии, В. Васильев в роли Спартака.

В фильме «Спартак» режиссёра Стэнли Кубрика (США, 1960) по одноимённому роману Говарда Фаста – рабыня Вариния – гражданская жена Спартака, от Спартака у Варинии рождается ребенок.

В роли Варинии – британская актриса Джин Симмонс, в роли Спартака – Кирк Дуглас.

Роман Доний

По Плутарху - безымянная фракийка: "Жена Спартака, его соплеменница, одаренная однако же даром пророчества и причастная к Дионисовым таинствам, объявила, что это знак предуготованной ему великой и грозной власти, которая приведет его к злополучному концу. Жена и теперь была с ним, сопровождая его в бегстве. " У других современников про супругу нет ничего.

По Р. Джованьоли - Валерия Мессала, жена Суллы 😎

По К. Маккалоу - Алусо.

Насчет манги, комиксов и американских фильмов - хз, что угодно вплоть до Елены Троянской ака Пикачу.

Самал

Фригия не жена Спартака, она его возлюбленная

Ирина Нуйкина

Я влюбился очень сильно в юную прекрасную португалку и мне приснился сон, что в одной из реинкарнаций я был вождём гладиаторов Спартаком, а юная португалка моей женой по имени Оливия.

Роман Любимов

Меня больше интересует имена Спартаковцев