One Step Closer

Что означает первая, а что вторая цифра в бинокле? Поспорили. . Пример БПЦ 15 на 50 или юкон 10 на 50.

Пример БПЦ 15 на 50 или юкон 10 на 50. У которого из них больше кратность (увеличение) или поле обзора?
Ну в общем, первая цифра кратность, а вторая поле обзора или наоборот?

Айчурек Калматова

15 - кратность увеличения.
50 - диаметр объектива (мм) .
А поле зрения (обычно - на расстоянии 1000 м) прописывается в характеристиках бинокля и в маркировку модели не включается

Ruslan

Там ещё интересный момент с линзами есть, лучше просветлённые они для непогоды отлично проходят.