Николай Таранов

Кто разбирается в классификации облаков? как это называется?

Ре
Регина

Слоисто-кучевые (Stratocumulus). Серые облака, состоящие из крупных гряд, пластин или хлопьев, разделенных просветами ил сливающихся в сплошной серый волнистый покров. Имеют в основном капельную, иногда смешанную структуру, крайне редко кристаллическую. Осадки, как правило, не выпадают, либо слабые и непродолжительные.

Образуются вследствие волновых движений, возникающих в слоях инверсий или над подветренным склоном возвышенностей. При растекании кучевых облаков.

Слоистые (Stratus). Серые однородные облака, похожие на приподнятый над землей туман. Часто нижняя поверхность бывает разорванной, клочковатой. Обычно закрывают все небо серой пеленой, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Имеют в основном капельную, иногда смешанную структуру. Осадки, как правило, не дают. Иногда может выпадать морось или редкий снег.