Илья

у попугая обросли глаза корочкой в чем дело?

На
Наталья

Возможно, кнемидокоптоз (чесоточный клещ) . С фотографией было бы понятнее. Кнемидокоптоз легко лечится Аверсектиновой мазью из ветаптеки - наносить кисточкой на пораженные места через день до полного выздоровления. Вполне возможно, что и вокруг клюва, клоаки, на лапках тоже есть очаги поражения.

Анна Куляба

ведите к ветеринару, напишите про проблему на форуме "Волнистый город" . а так, возможно это клещ, тогда надо:
Специалисты рекомендуют приобрести в качестве лечебного средства против клеща аверсектиновую мазь. Аверсектиновую мазь следует наносить на пораженные клещом места с помощью ватной палочки очень тонким слоем. Следует избегать попадания средства в глаза, ноздри, клюв и на оперение ппопугая. Процедуру повторяют раз в пять дней и, как правило, хватает четырех процедур для полного выздоровления. Использовать мазь лучше в то время, когда птица менее активна или находится в сонном состоянии.
Если в вашем регионе трудно купить эту мазь, не стоит огорчаться. Хорошей заменой послужит доступное вазелиновое масло, которым следует обрабатывать пораженные клещом участки. Вазелиновое масло способно перекрывать доступ кислорода клещу, тем самым способствуя его уничтожению.
Однако масло не может оказать воздействия на яйца клещей, поэтому вполне возможен рецидив болезни. По той же причине лечение вазелиновым маслом занимает намного больше времени. Масло обычно наносят два раза в день вплоть до полного выздоровления. Делается это так же аккуратно, как и с аверсектиновой мазью. На сильно запущенных стадиях болезни следует все же использовать аверсектиновую мазь.