Анна Сергеева

Киста сосудистых сплетений...

На 20 неделе на узи написали «множественные кисты сосудистых сплетений с обеих сторон» . Говорят, что это как правило к 28 неделям рассасывается.. . мамочки. . поделитесь опытом!)

Сергей Калинин

Что такое сосудистые сплетения?
Сосудистые сплетения - одна из первых структур, которая появляется в головном мозге плода. Это сложная структура, и присутствие обоих сосудистых сплетений подтверждает, что в мозге развиваются обе половины. Сосудистое сплетение производит жидкость, питающую головной и спинной мозг.
Иногда жидкость образует скопления внутри сосудистых сплетений, которые при УЗИ имеют вид "кисты".
Кисты сосудистых сплетений иногда могут быть найдены при ультразвуковом исследовании в сроках 18-22 недели беременности. Наличие кист не оказывает влияния на развитие и функцию головного мозга. Большинство кист самопроизвольно исчезает к 24-28 неделям беременности.

Часто ли встречаются кисты сосудистых сплетений?
- в 1-2 % всех нормальных беременностей плоды имеет КСС,
- в 50 % случаев обнаруживаются двусторонние кисты сосудистых сплетений,
- в 90 % случаев кисты самопроизвольно исчезают к 26-ой неделе беременности,
- число, размер, и форма кист могут варьировать,
- кисты также найдены у здоровых детей и взрослых.

Несколько чаще кисты сосудистых сплетений выявляются у плодов с хромосомными болезнями, в частности, с синдромом Эдвардса (трисомия 18, лишняя 18 хромосома) . Однако, при данном заболевании у плода всегда будут обнаруживаться множественные пороки развития, поэтому выявление только кист сосудистого сплетения не повышает риск наличия трисомии 18 и не является показанием к проведению других диагностических процедур. При болезни Дауна кисты сосудистых сплетений, как правило, не выявляются. Риск синдрома Эдварда при обнаружении КСС не зависит от размеров кист и их одностороннего или двустороннего расположения. Большинство кист рассасывается к 24-28 неделям, поэтому в 28 недель проводится контрольное УЗИ. Однако, если кисты сосудистых сплетений не исчезают к 28-30 неделям, это никак не влияет на дальнейшее развитие ребенка.

П. С. У одного из моих двойняшек было то же самое! Рассосалось к 31 неделе. Всё хорошо. Второй малыш родился с кистой, прошла к 3-му месяцу (наблюдали на УЗИ и у невролога) , со здоровьем тоже проблем никаких.
Не переживайте! Это не страшно! )