Игорь Ковешников

Почему пьезо-кристалл не деформируется при работе?

ведь он постоянно изменяет геометрические размеры, почему же он не деформируется, спасибо всем, кто ответил

ой извините, хотел спросить почему он НЕ РАЗРУШАЕТСЯ?

Ал
Алан

При подаче электрического поля равновесным становится изогнутое состояние, но это не значит, что при работе он не может разрушится - запросто, от слишком большой нагрузки или слишком большого напряжения.
Например, у кварцевых резонаторов, используемых для стабилизации частоты, есть максимальная мощность, при которой их свойства не меняются.

Памповая Птица

Он как раз деформируется (в этом и состоит смысл "работы" пьезокристалла) . Просто эти деформации - упругие, и находятся в допустимых пределах.
Простейший пример - обычная пружина. Если её растягивать/сжимать не очень сильно - ей ничего не сделается. Но если растянуть сверх предела упругости - возникнет необратимая деформация. С пьезокристаллом ровно то же самое.