Андрей Голянд

почему в пути привалы для отдыха туристов должны быть непродолжительными?

Ми
Миша

Исходя из большого опыта пешеходного и горного туризма, были разработаны оптимальные графики движения для разных условий похода. При движении по тропе без продолжительных подъемов оптимальным графиком считается 45-50 минут ходьбы и 10 минут отдыха. каждый 3-й привал может быть увеличен до 15 минут, для перекуса - 20 минут. При непрерывном продолжительном подъеме: 15 минут ходьбы - 5 минут отдых. На некрутом продолжительном спуске можно идти 60 минут, отдыхать - 10 минут. Хоть спускаться и легче, но спина и плечи устают и требуют разгрузки. Длительный отдых расслабляет организм и приходится заново втягиваться в движение. В зависимости от подготовки и состояния группы эти режимы могут быть изменены руководителем группы. но практика показывает, что лучше их придерживаться. Для обеда останавливаются часа на полтора.