Владимир Птицын

Почему когда обижаешься на кого то, то потом не с кем общаться не хочется полный игнор..

Александра Пименова

Этапы (стадии) развития депрессии по П. Куттеру:
1. Разочарование в себе или другом.
2. Нарцистическая обида.
3. Развитие чувства беспомощности, которая становится невыносима.
4. Стремление получить нарцистическую подпитку от объекта.
5. Возникающая зависимость создаёт дополнительное ощущение нарцистической обиды, от которой поэтому необходимо отказаться.
6. Невыносимая зависимость от мощного объекта переносится легче, если объект начинают унижать и обесценивать.
7. Последнее приносит удовлетворение.
8. В конечном итоге следует наказание себя самого, поскольку обесцененный объект не может далее продолжать предоставлять нарцистическую подпитку.

Александр Герасимов

А кто его знает ...эти заумствования - неопределенны ...
Я иногда пишу в статус : Обиделась, ни с кем не разговариваю !
Пока обида не уляжется или не разрешится чем-то, не хочется никого видеть и слышать, хочется побыть одному ...И это далеко еще не депрессия .
Иначе мы все бы уже в психушке лежали пластом ))))
Зато, когда проблема разрешится, как хорошо на душе !!!Правда же ?
Желаю Вам удачи во всех делах и оптимистического настроения ! ))))

Николай Фомин

Обида, обычно, - это разновидность непризнавания действительности, плохого к себе отношения, при безосновательном полагании, что обязательно должно быть хорошее. При непризнавании чего-либо может ухудшаться признавание всего вообще и похожего в частности.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.