Дмитрий Якунин

На листках комнатной фиалки появились какие-то желто-ржавого цвета пятна. Что это может быть? Стоит не на солнце!

Алексей Сучков

Желтые пятна на листьях фиалки от холода. При долгом и частом холоде пятна становятся кольцевыми. Не от сквозняка, а именно от холодного воздуха. Под листом пятна - это грибковое заболевание. Не важно, какое именно, факт в том, что это грибок. Заболела ваша фиалка от нахождения на холодном воздухе, или от влажности. Если не заболели остальные фиалки, это не значит, что мой диагноз не верен, а значит то, что уход за фиалками осуществляется правильный, растения не ослабленны и могут противостоять неблагоприятным факторам. Только эта фиалка послабее. Поливаете вы правильно, если бы дело было в неправильном поливе, редком или частом, пятнами поразились бы все фиалки, к которым есть доступ холодного воздуха. Если бы вода была жесткой, на нижних листьях появились бы коричневые, как бы выцветшие пятна. Это не нематода, нематода, даже листовая поднимается в растение по корню, по пути сжирая его, это не болезнь корней, симптомы были бы другие. И насчет грибка - универсальным фунгицидом является фитоспорин-м. Полейте свою фиалку им под корень пару раз. Любое пятно на любом растении, если оно возникло не от механического повреждения является признаком грибкового заболевания. Растение в любой момент может заболеть и связанно это с несоблюдением какого-либо из условий содержания. Как правило, ограничиваются лишь тем, что удаляют пораженную часть растения и налаживают условия содержания. Если какой то неблагоприятный фактор (неполив, перелив, яркое солнце, недостаток солнца, жесткая вода, недостаток удобрений, температура) длительно воздействовал на растение, на помощь приходят фунгициды и стимулляторы. Ваши растения в порядке, можно справится без фунгицида, просто при длительном проветривании убирайте фиалки с окна.

Алина Чепурина

Ну раз не на солнце, то пятна могут быть от переувлажнения, особенно если фиалка на фитиле, обычно серединка начинает ржаветь...

Ольга Вишнякова

У меня тоже самое было. Пятна появились с ростом светового дня, ну и наверное, от холодного воздуха из форточки. Растение ничем не обрабатывала. Последующие пару месяцев фиалка отрастила несколько здоровых листьев и пышно расцвела.
Обрабатывать или нет - ваш выбор. Я никогда ничем не обрабатываю. Считаю наилучшим решением - оптимизировать условия содержания и растение само выздоровеет.
Удачи вам!

Ольга Назаркина

От полива. Если поливать не отстоянной водой и на листики, а не в поддон.