Ан
Анютка

хозяева собачек шпиц, расскажите пожалуйста о недостатках этой породы и оправдывает она свою стоимость???

Маргарита Гончарова

Очень хорошая порода, очень красивая, сразу располагает к себе. Не было ещё людей, которые бы пожалели, взяв к себе такую замечательную собаку.

Достоинства

1. Очень симпатичная, по улице просто так не пройдёшь, люди оборачиваются, интересуют породой ну или просто улыбаются.

2. Неприхотливая в еде, ест мало, как и любая другая маленькая собака.

3. Очень любит людей и детей в том числе.

4. Может ужиться практически со всеми домашними животными.

5. Не мёрзнет зимой, может много гулять и радоваться снегу.

6. Почти не устаёт, настоящий «энерджайзер» , гулять может часами, любит бегать.

7. Очень подходит для активных владельцев, необходимо с ней играть

8. Ни один человек не пройдёт не замеченным.

Недостатки

1. В детстве могут быть проблемы с прикусом.

2. Так же в детстве могут быть проблемы с костями и переломы, необходимо следить за попытками щенка взобраться на что-либо высокое.

3. Любит грызть, кусаться.

4. Очень гавкучая порода, все вопросы решает с помощью лая.

5. Считает себя большой и страшной собакой, поэтому может вызверяться на породы, большие её в разы.

6. Не терпит одиночества, если завели эту породу, необходимо кому-то из семью находиться дома, иначе собака заскучает и зачахнет.

Vadim

За ними хорошо надо ухаживать:
каждый день несколько раз расчёсывать, а так я полностью согласна с предыдущим ответом и по поводу плюсов и по поводу минусов

Rico Rico

у самой всю жизнь шпицы и с недостатками написанными выше не согласна полностью, расчесываю свою собаку от силы раз в неделю (не линяет и не сваливается если пользоваться хорошей косметикой: шампунь-кондиционер и после мытья сушить феном одновременно расчесывая) мои собаки вообще не знаю что такое кусаться и за все детство поднадкусывали только один тапок, из всех мелких пород у них самый крепкий костяк, переломы бывают крайне редко, в отличии от йорков, тоев и тд, лаять отучили еще с детства (очень хорошо поддаются дрессировке и хватило буквально пары дней чтоб запомнил команду) большой и страшной собакой себя не считает и да других не кидается, очень дружелюбно относится к другим собакам и кошкам, может подойти поиграть и понюхать, с зубами проблемы у всех мелких пород (плохо выпадают клыки, приходится выдирать) так что то что написалы выше-полный бред. единственное с чем согласна-это собака одного хозяина и если его нет дома собака очень скучает и грустит, по настоящему предана только ему, остальных членов семьи тоже любит, с детьми очень хорошо ладит. т. к изначально все шпицы (а они есть и большие) были стророжевыми собаками, эти качества сохранились в них и сейчас, он будет охранять дом, хозяина, тапки, детей, в общем все что только сочтет нужным, при этом его не нужно этому учить и убрать это не получится, дрессировке поддаются очень легко, очень просто обучить командам и хорошему поведению и послушанию (мои например знают основные команды, по пустякам не лают, ходят рядом без поводка, откликаютсся только на мой свист, к чужим не подходят, на улице ничего не едят) этому надо обучать любую собаку, не зависимо от породы и размера! очень артистичные и попрошайки! это ужас какой-то! и потанцуют и попрыгают и что угодно сделают за вкусняшку, а глазами так смотрят что просто невозможно отказать! требуют много внимания и общения, игр, постоянно должны быть с хозяином, ну или можно завести двоих, чтоб не скучно было... ну вот вроде и все..