Илья Полянсков

почему все забывают, что фашистами вообще то были немцы?

напала на нас германия. там жили немцы. лидер у них был гитлер. немцы там были. а не кто то еще главными.

ясно. в общем немцы белые и пушистые...

Мажинова Оксана

Еще некоторые итальянцы, например.. . Муссолини такой был - слышали?

Alexey Diagilev

Вообще то немцы были национал-социалисты... а фашисты были только итальянцы....

Дарья Куликова

Фашистами, вообще-то, были итальянцы. Немцы были национал-социалистами. "Фашистами" их сделала советская пропаганда. Уж очень смущало наших идеологов наличие в названии партии Гитлера слова "социалистическая". Поэтому они даже "родили" новое слово национал-"социалистская" партия. Но слово, в силу несоответствия нормам русского языка, не прижилось и окрестили их фашистами. Так, мол, просто и понятно.

Александр Четверов

Фашистом может быть кто угодно. Это - не национальность, а идеология, сейчас фашистов достаточно и среди русских, и среди евреев, и среди иных пострадавших во Второй мировой войны.

Ра
Рамаз

Фашистами вообще-то были итальянцы. А нацистами - немцы. Хотя, хрен редьки не слаще.

Ирина Воротилина

Это хорошо что забывают советскую пропаганду, наименовавшую фашистами немцев. вместо настоящих фашистов, итальянцев. Немцы были национал-социалистами, что бы советские граждане не проводили параллели между двумя социализмами, между двумя красными флагами, между двумя нацизмами (советские депортации по национальному признаку) , немцев и переименовали.
Но история, упрямая вещь, истина постепенно торжествует, новое поколение принимает её уже как есть, а не как исказили.

Евгения Куркина

Ну неужели? А мы-то, безграмотные, считали их национал-социалистами.. . :)))

Татьяна Золотилова

Фашизм это обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм. Фашистами могут быть и немцы и евреи и африканцы.... Это вам ни какое то национальное движение.

Петр Косачев

А куммунистами только русские? Что за бред.. .
Фашизм, как любое общественное движение (или философия) , как-то коммунизм, дарвинизм, христианство, гомосексуализм, имеет своих сторонников по всей земле и не принадлежит одной конкретной нации. Меня удивляет другое: как в странах (Россия, Украина, Белорусия) больше всех пострадавших от фашизма, могут появляться фашисткие организации. Не понимаю...

Михаил Шошин

Глупый вопрос. Кто забывает? Кто это - все? Почему вы решили, что кто-то что-то забывает?
Кстати, фашистами были не только немцы.

Dovlet Esenov

Ну для начала, первыми фашистами были итальянцы.
От итальянского fascio - союз. Название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы» .
А уж после это поддержали немцы, а так же испанцы, португальцы, венгры.. .
Собственно зайдите в википедию и посмотрите.

Андрей Стекачёв

А Вы их с итальянцами, часом, не спутали?

N*
Natali *

И еще итальянцы, хорваты, румыны, прибалты итд...

Рустам

Да ты что??? А итальянцы, румыны, болгары??? Историю учи, деточка!!!

На
Ната

Вы унижаете русский народ! В 1941-1945 г. г. в рядах немецкой армии (власовцы) , полиции, карательных отрядов и в охране концлагерей служило боле 1,5 миллиона славян и они тоже были типа фашистов.

Антон Делов

Это не значит, что все немцы/итальянцы (наши современники) негодяи. Сын за отца не ответчик. А то многие вообще оскорбляют их как нацию. Зато когда нас поголовно называют пьянью с гармошками, мы обижаемся.

Николай Казаков

и итальянцы еще.

Галина Суслова

Через фошисткую диктатуру прошли практически все европейские страны.

Ольга Смирнова

Потому, что немцы - это национальность, а фашизм - обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа. По-этому фашистами были не только немцы, но и итальянцы под руководством Муссолини. И ими могут быть впоследствии люди любой национальности...

Сергей Герасимов

А кто тебе сказал, что забыли? Я - нет.

Александра Солдатова

Почти вся Европа была фашистской и участвовала на стороне Гитлера против СССР.

Anastasia

Не только немцы.