Варвара Варя Саргсян

В магазине отказываются поменять товар, купленный по ошибке.

Я купила в магазине "Цимус" (сеть бытовой химии и товаров для дома) стиральный порошок (1.8 кг -168 р) . Но в спешке не обратила внимания, что он предназначен для ручной стирки, а мне надо было для стиралки-автомат. Когда я попыталась на следующий день поменять его, продавцы наотрез отказались это делать, мотивируя это тем, что весь товар у них проходит по штрих-коду в головной фирме и совершить обмен решительно невозможно. Правы ли они? Просто обидно, хотя и сама виновата.

Чек сохранился

Р;
Рост ;-)

В этом случае продавец прав. Порошок относится к бытовой химии. Перечень товаров, которые вы не можете обменять (в случае если эти товары надлежащего качества) ни при каких условиях, даже если их товарный вид будет полностью сохранен.

Это:
Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми) , лекарственные препараты;
Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) ;
Парфюмерно-косметические товары;
Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;
Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) ;
Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) ;
Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;
Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) ;
Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни;
Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) ;
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;
Животные и растения;
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) .

Этот перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (изменен Постановлениями Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81). Товары из этого перечня у вас никто не примет, даже если этот товар находится в идеальном состоянии.

Дмитрий Иванов

обязаны поменять, желательно что бы был чек или что либо подтверждающее, что вы купили товар именно в этом магазине. можно обратиться в защиту прав потребителей, но из за порошка.. . я бы не стал, а так обратно в магазин, качать права, желательно в гугле поищите про свои права.

Валя Исаева

вообще стиральный порошок - это товар из категории бытовая химия. . а в законе написано, что товары бытовой химии обмену и возврату не подлежат ( как и технически-сложные товары, чулочно-носочные изделия и т. д.).. .
почитайте список товаров, надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на будущее

Людмила Малинина

бытовая химия обмену не подлежит - это раз. а два - не спеши при покупке. будет стирать теперь вручную. и обижаться. на себя...