Гульнора Мухидинова

Дополнительный офис банка отрицает открытие счета при наличии сберегательной книжки на предъявителя

Дополнительный офис банка отрицает открытие счета при наличии сберегательной книжки на предъявителя, которая находится у наследника. Куда направлять заявление? В гос. органы по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков (Федеральная служба по финансовым рынкам, подразделение Банка России) ? Или в головной офис банка?

Дмитрий Басков

Не кипятитесь, поступайте по закону. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Предъявите ему свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справку о том, что наследодатель постоянно до дня смерти проживал по адресу. Попросите нотариуса направить в банк запрос о наличии вклада и его размере, отдайте ему сберкнижку. Никакой банк не вправе сообщать сведения о вкладе иным лицам, кроме вкладчика, даже вносителю денег на этот вклад. Я давно не встречал вкладов на предъявителя, существуют ли они в Сбербанке?