Руслан Ламан

Как объяснить грамматически где мы используем "у меня" а где "у меня есть"?

Как объяснить грамматически где мы используем "у меня" а где "у меня есть"?Например: "у меня есть мама" и "у меня температура. "

Под Защитой Братьев))

Если это предмет (одушевленный или неодушевленный) -- то "у меня есть".
А иначе: у меня температура. У меня грипп. У меня насморк.
Тьфу! Все о болезнях.
У меня радость. У меня идея.
Хотя можно сказать: у меня есть идея.
Тьфу.

Ян
Яна

"у меня температура. " - всё равно подразумевается слово "есть", даже "есть сейчас", потому что "была" надо при объяснении сказать обязательно )))

Всё зависит от сути вопроса, который хочется задать.
У меня - может означать ГДЕ - у меня в голове, у меня дома, у меня в парте.

А "у меня есть" это всегда означает, что речь идет (или шла) о предмете, о мысли, которая мне принадлежит, о чём-то мне принадлежащем.

Так что и температура тебе принадлежит, она у тебя есть ))).