Наталья Литвиненко

Дома на пеньках дубовых, какие до революции делали подсыпки под них, дома до сих пор стоят. Кто знает дешевые технологии ?

Людмила Игнатова

Два варианта вам изложили, но в наше время, если уж совсем прижало, то под сруб ставят из нормального кирпича или бетонируют столбы в углах и посередине стен, остальное закладывают в полкирпича. Если небольшой сруб - баня например, будет стоять без проблем.

Мария Шабанова

дубовые сваи перед установкой обкуривали (курьи ножки)
на огне верхний слой древесины обугливается, тем самым закрывает доступ внутрь (на века) только без фанатизма, что бы не сжечь. дерево все таки )

Юлия Соболева

дуб использовался мореный, тоесть в воде выдерживали 75-100 лет, основанием служила сыромятная глина . читал что технология глины утеряна. единствнное что знаю глину разбалтывали водой и верхнюю взвесь сливали и подсушивали с тромбовкой слоями.
с появлением бетонных столбчатых фундаментов дервянные фудаменты канули в лету.
Исаакиевский собор на деревянных сваях до сих пор стоит, а многие хрущевки давно развалились