Natali Shapar

Нужна помощь!!!!Срочно!!!!Пожалуйста!!!!

При правлении кого из царей, когда и благодаря кому из землепроходцев Великая Россия «увидела» Великий океан?
Задание No 2. Кто из землепроходцев, когда и при правлении кого из царей первым достиг оз. Байкал и посетил остров Ольхон?
Задание No 3. Кто первым из землепроходцев, когда и во время правления кого из царей побывал в Якутии и Амурском крае?
Задание No 4. Кто первыми, когда и во время правления кого из царей достиг крайней восточной точки Азии?
Задание No 5. Кто, когда и при правлении кого из царей впервые собрал сведения о Приамурье?
Задание No 6. Кто, когда и при правлении кого из царей первым открыл Камчатку?
Задание No 7. Кто, когда и при правлении кого из царей описал побережья морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского?
Задание No 8. Кто, когда и при правлении кого из царей открыл Командорские острова, и почему они так были названы?
Задание No 9. Кто, когда и при правлении кого из царей основал первые поселения россиян в так называемой «Русской Америке»?
Задание No 10. Кто из царей и когда объявил Берингово море внутренним морем России?

Галина Саратовцева

Задаие2: Первыми русскими землепроходцами, достигшими берегов озера Байкал, были отряды казаков во главе с Курбатом Ивановым. Однако здесь мнения исследователей и краеведов расходятся. В некоторой популярной литературе сообщается, что в 1631 году атаман Иван Галкин с отрядом в 30 человек, поднявшись по Ангаре и Илиму, поставил зимовье выше течения Игирмы. Он первым пересек Байкал и оставил спустя 17 лет Баргузинский острог. Хотя чаще всего упоминается все же имя Курбата Иванова, который в 1643 году перешел через Приморский хребет и по руслу реки Сармы вышел Косой степью к Байкалу напротив острова Ольхон. Для названия озера землепроходцы использовали бурятское слово «Байгаал» , заменив характерное для бурят «г» на более привычное для русского языка «к» - Байкал. Уже тогда Курбат Иванов оценил озеро с экономической и стратегической точки зрения. Он был первым, кто сделал приблизительную карту озера и назвал ее «Чертеж Байкала и в Байкал падучим рекам» . Помимо чертежа он также собрал сведения о рыбах озера и пушных зверях прибрежной тайги.

Михаи́л Фёдорович Рома́нов (1596—1645) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 27 марта 1613 года)
Про Ольхон ни чего! Наверное он же!