Елена Князева

помогите отблаголарю

сторона ромба равна 32 а острй угол 60 град . Высота ромба опущенная из вершины тупого угла делит сторону на два отрезка каковы длины этих отрезков

Татьяна

ой, я тебе в свои 50 лет точно помогу:
смотри:
х1 = 32 * cos 60 = ...
х2 = 32 - х1

ясно?

Денис Яньшин

отрезок, соединяющий вершины тупых углов, делит ромб на 2 равносторонних треугольника, а в равностороннем треугольнике высота является медианой и делит сторону ромба пополам, получаем 32/2=16

Света Осипова

Ответ
АВСD - ромб
L A = L C = 60
AB = BD =>
Диагональ BD ромба делит ромб на равносторонние треугольники ABD и BCD =>
Высота ВК ромба есть высота равностороннего треугольника =>
по ее свойствам AK = KD = AD/2 = 32/2 = 16