Милонега Силицкая

Могу ли я купить дом на материнский капитал не дожидаясь 3хлетнего возраста ребенку?

Аня Алексеева

Да можете. Мой коллега по работе как раз сейчас оформляет ипотеку, добавляет мат капитал и часть своих сбережений. Его второму ребенку еще нет и года.

Оля Сидоренко

Вы можете взять кредит на покупку дома, купить дом и сразу погасить кредит средствами материнского капитала.
"В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"(*) заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей (пункт 6 статьи 10 указанного федерального закона). " (с) -источник

* Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

Алексей Микешин

следует сходить в пенсионный фонд по месту жительства.