Ан
Анастасия

У кого есть рецепт настоящей аджики? Проверенный.

Лизачка Колесникова

Ингредиенты:
Помидоры (желательно чуть переспелые) 2,5 кг.
Яблоки (лучше антоновка) 1 кг. 200 гр.
Морковь 1 кг.
Перец сладкий 1 кг.
Перец Чили 200-250 гр.
Укус 9% 1 ст.
Сахар 1 ст.
Соль ¼ ст.
Рафинированное масло 1 ст.
Чеснок 250-300 гр.
Приготовление:
Морковь очистить.
У перца удалить хвостики и семена.
Яблоки очистить от кожуры и удалить сердцевинки.
Все овощи и яблоки перекрутить через мясорубку.
Измельченные овощи выложить в кастрюлю, на маленьком огне тушить около часа.
За пять минут до окончания варки добавить уксус, сахар, соль, рафинированное подсолнечное масло, измельченный чеснок.
Все тщательно перемешать, поварить еще пять минут, разлить по пастеризованным банкам и закатать под крушку.

Ми
Миша

да, то что предложила arizona это здорово и вкусно. Сами так делаем. НО!! ! Настоящая грузинская аджика делается без помидор. Рецепт не помню. Стыдно, но не помню.

Перизат

Настоящая аджика делается без томатов.
Из болгарского красного перца, жгучего перца, чеснока, соли, пряностей много (хмели-сунели) . Пропорции по вкусу можно. Не варить, хранить в холодильнике.

Тори Макарчикова

Я не стала от себя писать . Но эту аджику я очень люблю. Там найдете многие другие рецепты, очень вкусные
http://ulia-maktyb.livejournal.com/30254.html

Бе
Беленькая

Аджика «Тбилисская»

5 кг болгарского перца, 200 г красного горького перца, 3 кг помидор, 300 г чеснока, 0,5 л винного уксуса, 200 г зелени кинзы, соль по вкусу.
Перцы, помидоры, кинзу помыть и дать воде стечь. Чеснок очистить. Перцы очистить от семян. Перец болгарский, перец горький, кинзу, чеснок и помидоры перекрутить через мясорубку. Выложить в эмалированную посуду, посолить, влить уксус и перемешать. Оставить на 8-10 дней. Два раза в сутки перемешивать утром и вечером. Через 10 дней разлить по банкам и убрать в прохладное место.

Ируська Андреева

-БЫСТРО И НЕ СЛОЖНО НО ЗАТО ВКУСНО.... 2 столовые ложки жгучего сушеного красного перца, 1 чайная ложка хмели сунели, 1 чайная ложка сухой молотый кориандр, 0.5 чайной ложки сушеный желтый цветок ( все это грузинские специи), 2 столовые ложки сушеного крупно молотого болгарского красного перца, 5 зубочков чеснока растертого в ступке с 1 чайной ложки соли и 100 граммов свежей зелени киндзы предварительно мелко нарезанной, добавить туда 2 полные чайные ложки соли крупного помола и 2 чайные ложки сахара постепенно добавляя крутой кипяток воды развести перетирая до состояния свободно мажущейся консистенции. Постарайтесь не переборщить воды ато водянистая стоит и сохраняется плохо. Хранить в хорошо закрытой банке в холодильнике. В прок делать не надо хотя можно, лучше по мере надобности. Аджика типа Абхазская или Грузинская отдыхают. Столовая ложка такой аджики разведенная до густого состояния в томатной пасте придает такой аромат и жгучесть приятную обалдеть. А так же прибавить к майонезу или намазав ею курочку обжарить в духовке, хоть суп хоть, соус и. т. д. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА....

Любовь Красавцева

Апарпыл джика - красная (острая) аджика
Компоненты: перец стручковый - 500 г, чеснок-6-8 долек, семена киндзы- 15 г, укропа - 10 г, базилика - 10 г и чабера - 10 г, соль и орехи-по вкусу.
Апарпыл джика - острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, чеснока, пряных трав (сушеных и зеленых) , грецкого ореха и соли. Перец очищают от семян и плодоножек, кладут в миску, заливают теплой водой, придавливают дощечкой с грузом на 3-4 часа. Затем сливают воду и перец со всеми специями растирают на специальном камне (ахакьа) каменным пестиком (апхныга) до образования однородной вязкой массы с приятным ароматом. Последнее время перец и специи пропускают через мясорубку, что отрицательно сказывается на вкусовые качества аджики. Прежде всего, нет того аромата. В процессе растирания на камне чеснока и пряных трав (в особенности их семян) выделяются эфирные масла, которые и придают аджике особый аромат, и сама масса при этом делается однородной консистенции. Чтобы сохранить вязкость массы, во время растирания желательно добавить грецкие орехи (50-60 г) , т. к. ореховое масло сохраняет вязкость массы, улучшает вкусовые качества, а также способствует длительному сохранению аджики. Готовую аджику лучше всего хранить в стеклянной посуде, плотно закрыв крышкой.

Ахусхуа джика - зеленая аджика

Компоненты: пряная зелень (киндза, мята, укроп, чабер, базилика) - 500 г, соль и зеленый перец-по вкусу.
В этой приправе преобладают зеленые пряные травы и незначительная доля зеленого перца и соли. Способ приготовления тот же. Зеленой аджикой обычно приправляют молочные продукты (сыры, кислое молоко, ахача и пр.) .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Иван Жучков

Аджика настоящая (абхазская) .
Ингредиенты для "Аджика настоящая (абхазская) "
Перец чили — 0,5 кг
Чеснок — 0,3-0,4 кг
Укроп (свежий листовой) — 50-70 г
Петрушка (обыкновенная свежая дистовая) — 50-70 г
Базилик (фиолетовый свежий листовой) — 50-70 г
Кориандр (свежий листовой) — 50-70 г
Соль (поваренная НЕйодированная грубого помола) — 2-3 ст. л.
Рецепт "Аджика настоящая (абхазская) "

Перец помыть, просушить на полотенце, открутить с него "шапочки" (НЕ разрезать! Семечки НЕ вынимать! )
Чеснок почистить.
Зелень промыть, слегка просушить, в случае необходимости обрезать подвявшие кончики черенков
Все составляющие (вместе с солью! ) перемолоть на мясорубке. Если есть блендер, потом разбить всю массу блендером до однородности (семечки от перца все-таки должны ощущаться) . Если блендера нету - прогнать массу через мясорубку 3-4 раза.
Поставить (не в алюминиевой посуде) в комнатной температуре под неплотно закрытой крышкой на 3-4 дня (должна пройти ферментация и испариться часть жидкости) . Когда ферментация закончилась, разложить по баночкам, закрыть капроновыми крышками (НЕ стерилизовать! ) и поставить в холодильник.
По желанию можно добавить хмели-сунели и/или лесные орехи. В принципе, аджика, как и борщ, у каждой хозяйки получается по своему. Дерзайте!

Атёнак

Аджика "Пикант"

3 кг. помидоров, 600 г. красного перца, 350 г. лука, 550 г. моркови, 250 г. чеснока, 120 г. масла постного, 4 шт. жгучего перца, 1,2 ст. сахара, уксуса 9% по вкусу, 50 г. соли.

Нарезаем и прокручиваем овощи через мясорубку, кроме острого перца. На небольшом огне варим около 40 минут. Добавляем к аджике масло и уксус, варим еще 25 минут. Затем нужно добавить чеснок, сахар, перец жгучий, соль и проварить около 50 минут на слабом огне.

Юлия Борисова

Ингредиенты:
Помидоры (желательно чуть переспелые) 2,5 кг.
Яблоки (лучше антоновка) 1 кг. 200 гр.
Морковь 1 кг.
Перец сладкий 1 кг.
Перец Чили 200-250 гр.
Укус 9% 1 ст.
Сахар 1 ст.
Соль ¼ ст.
Рафинированное масло 1 ст.
Чеснок 250-300 гр.
Приготовление:
Морковь очистить.
У перца удалить хвостики и семена.
Яблоки очистить от кожуры и удалить сердцевинки.
Все овощи и яблоки перекрутить через мясорубку.
Измельченные овощи выложить в кастрюлю, на маленьком огне тушить около часа.
За пять минут до окончания варки добавить уксус, сахар, соль, рафинированное подсолнечное масло, измельченный чеснок.
Все тщательно перемешать, поварить еще пять минут, разлить по пастеризованным банкам и закатать под крушку.