Валера Коробов

нож из пластмассы- управление, пластмассовый нож-согласование?

Александр Буст

правильно:

нож из пластмассы - управление: главное слово и зависимое выражены существительным (нож какой? из чего? ) из пластмассы)

Управление — подчинительная связь, при которой от главного слова зависит существительное или местоимение в форме ОПРЕДЕЛЕННОГО ПАДЕЖА с предлогом или без него.

Главное слово при управлении выражается

1) глаголом в любой форме: читать / читал / читающий / читая книгу,
2) существительным: чтение книги,
3) прилагательным: довольный успехом,
4) количественным числительным в И. (В. ) падеже: три стула, пять стульев.

Зависимое слово при управлении —

существительное, местоименное существительное или любая часть речи в функции существительного: посмотреть на друга / на него / на сидящего

пластмассовый нож - согласование:

главное слово выраж. сущ. , зависимое – прил. Они согласуются в муж. роде, единств. числе падеже (именит. или винит. – нужно смотреть в предложении)

Согласование — подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках.

Главное слово при согласовании — существительное или любая часть речи в функции существительного (т. е. в предметном значении) : В саду слышны птичьи трели (сущ.) . Уважаемые провожающие, освободите вагоны (прич.) .

Зависимое слово при согласовании может быть выражено

1) прилагательным в любой форме (кроме простой сравнительной и построенной на его базе составной превосходной степеней сравнения) , которое согласуется с главным словом в роде, числе, падеже: интересную книгу, краткое прилагательное в позиции определения — в роде и числе: Зол на друга, я перестал ему писать,
2) местоименным прилагательным (кроме его, ее, их) , согласование то же: мою книгу,
3) порядковым числительным и числительным один, согласование то же: пятую / одну книгу,
4) причастием; согласование то же: прочитанную книгу,
5) существительным — согласованным приложением, которое согласуется с главным словом в падеже и числе (если согласуемое существительное изменяется по числам) : мамой-учителем,
6) количественными числительными в косвенных падежах; согласование в падеже, а для слова оба и в роде (см. раздел морфологии) : обеих девочек, обоих мальчиков.