Ярослав

мжет ли душа жить отдельно от тела ?

Наталья Гойда

Да, но временно, спросите, кто летает в ,,облаках,,

Ю*
Юлия ***

Дунь хорошего плана, узнаешь...:)

Калипсо

Что такое душа? Это же не отдельный человек, не вторая сущность, а психика человека или животного, и как оказывается, какие-то "эмоции" и растения испытывают.
Со смертью мозга-нет человека---хоть тело и живое будет, нет мозга-нет и эмоций. психичской деятельности, нет и так зываемой души. Все. Небытие...

Анна Броскина

Этого ещё никто точно не знает...

Света Ерёмина

Отдельно от тела может (короткое время) , БЕЗ тела - не может.

Alexandra Kuznecova

Несомненно!

Ирина Белова

Изучите работы Яна Стивенсона.

Oltin Ergashev

Категория "жить" для описания состояния души не совсем подходит. Да и само понятие "одельно" не столь однозначно. Что такое жизнь, чем отличается "один" от "много" что значит "отдельно" или "вместе" и так далее. Все эти и многие другие вопросы Вы можете посмотреть в "Теории системных миров"

Светлана Кочнева

нет)
«Стал человек душею живою» (Бытие 2:7)
душа может подвергаться риску, опасности, ее даже можно похитить (Второзаконие 24:7
душа может прикасаться к вещам (Иов 6:7)
быть закованной в железо (Псалом 104:18)
Другими словами, так как твоя душа — это ты, твое «я» , то твоя душа может испытывать все, что можешь испытывать ты сам.
что она может быть «истреблена» , или казнена, за совершение греха, поражена насмерть, убита, уничтожена и растерзана (Исход 31:14; Второзаконие 19:6
В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет» . Ясно, что смерть — это общий конец человеческих душ, потому что все мы согрешаем (Псалом 50:7).
Неудивительно, что в «Американской энциклопедии» («The Encyclopedia Americana») о душе, представленной в Еврейских Писаниях, говорится следующее: «В Ветхом Завете о человеке дается представление как о едином целом, а не как о союзе души и тела» . Там добавляется: «Нефеш.. . никогда не изображается существующей отдельно от тела» .
Итак, какое же представление о смерти было у верных евреев? Если говорить просто, они верили, что смерть — это противоположность жизни. В Псалме 145:4 говорится, что происходит, когда дух, или жизненная сила, покидает человека: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» . Подобным образом и царь Соломон писал, что мертвые «ничего не знают» (Екклесиаст 9:5).

Татьяна Гребенникова

нет, не может, потому, что В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.