Константин
Константин

как законсервировать утку в банки на зиму



Антон, если б знала наверное не спрашивала, а то как вы ответили меня не утроило, я хотела бы узнать на сколько кг -сколько соли, и не в жире а в воде ..Наталья, а соли не очень много, и на пару минут не маловато, я делала, но варила 15 минут (но они портились и очень солёные, а соли клала на 5 литров 2 стакана соли), я точнее хотела узнать можно ли её в банке стерилизовать

ДШ
Дмитрий Шапилов

Сварить тузлук на 6 литров воды +1 кг крупной соли, утку нрубить на куски, чтобы легко помешались в банку. потом эти кусочки по одному накалывать вилкой и окунать в кипящий тузлук напару минут. В стерилизованную банку положить перец горошком и лаврушку, запихнуть плотно кусочки в банку и залить этим же кипящим тузлуком, закатать крышкой, перевернуть и укутать. Хранится очень хорошо.

Тигран Пртавян
Тигран Пртавян

Утка в собственном соку.
Утка, приготовленная по этому рецепту, может храниться в холодильнике до года!
Это концентрат утиного мяса, как бы утиная тушенка. Герметично закрывать не нужно, утиный жир сам по себе прекрасно предотвращает доступ воздуха к мясу.
Утку около 2 кг весом разрезаем на небольшие кусочки и обжариваем на сухой сковороде на небольшом огне до вытапливания жира.
Как только все кусочки обжарились, перекладываем их в жаровню. Сковороду отставляем в сторону, как только жир слегка остынет, сливаем его в чистую чашку.
В жаровню с утиным мясом добавляем 10 ягод можжевельника, 1/2 ч. л. сухого розмарина, перец-горошек и лавровый листик.
Подливаем 2 стакана воды, солим и тушим утку на маленьком огне около 2 часов с момента закипания воды.
Вода должна выкипеть полностью.
Снимаем с мяса кожу и вынимаем все косточки.
Мясо укладываем в чистые, глазированные изнутри, горшочки (или баночки) , подливаем остатки мясного сока из жаровни и по 1 ст. л. коньяка на 0,5л горшочек и ставим в разогретую до 200градусов духовку на 1 час.
Достаем горшочки. Жир процеживаем через марлю, заливаем мясо слоем в 0,5-1 см.
Как только горшочки полностью остынут, накрываем крышками и убираем их в холодильник.
Мясо получается весьма концентрированным. Для 2-х литровой кастрюли, например, рассольника, достаточно 2-3 столовых ложек.
Достаем мясо ложкой, обданной кипятком, сдвинув поверхностный жир, а после этого загладив его снова поверх оставшегося мяса.

СЗ
Сергей Зайцев

лучше в жире сделайте .. жир хороший консервант

Михаил
Михаил

Обычно. Простерилизовать банки, засунуть туда куски утки, и залить жиром, и закатать. Кто из нас должен это знать, в конце концов?

АП
Анна Потапова

Утка вяленая НЕКИЧЭ (ХАЛЫН)

Ощипывать утку, начиная с шеи, при этом стараться не повредить кожу. Затем тщательно удалить пеньки перьев. Осторожно выпотрошить, промыть сгустки крови с внутренней стороны. Тушку птицы надрезать вдоль по грудке на две части, отделить от крупных костей. Тушку развернуть, распять на палочки для просушки. Вялить лучше в жаркое время повесив, на продуваемом со всех сторон месте. Солить не следует, соль задерживает влагу, что ухудшает качество готового продукта. Вяленую утку хранить в прохладном сухом месте.

Перед подачей разрубить на куски, опустить в крутой соленый кипяток и прокипятить несколько минут. Это очень вкусное блюдо, можно подать с солеными огурцами или с другим острым гарниром. Таким же способом провяливают и другую водоплавающую дичь.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3368.jpg
Утка 2 месяца вяления http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3369.jpg

Олеся Баранова
Олеся Баранова

Посмотрите по интернету - ковурма (вариант каурма) . Там тушится, заливается жиром, хранится вне холодильника. Там будет скорее всего из баранины-говядины, утка тоже пойдет, т. к. жирная.

Похожие вопросы
Хозяюшки, подскажите рецепт вкусной овощной икры с помидорами на зиму законсервировать!
взорвалась банка огурцов, можно ли их еще раз законсервировать?
Как можно законсервировать на зиму морковь по-корейски? Хочу закатать на зиму парочку банок, но не знаю способ
как законсервироваь яблочный сок в банках?
как законсервировать опят
как законсервировать репчатый лук с уксусом на зиму
Как законсервировать хрен на зиму? Поделитесь рецептом.
баклажаны законсервировать? может салат какой нибудь на зиму? посоветуйте
Поделитесь пожайлуста! Как можно засолить утку на зиму?
Как законсервировать рукколу на зиму.