Константин

как законсервировать утку в банки на зиму

Антон, если б знала наверное не спрашивала, а то как вы ответили меня не утроило, я хотела бы узнать на сколько кг -сколько соли, и не в жире а в воде ..Наталья, а соли не очень много, и на пару минут не маловато, я делала, но варила 15 минут (но они портились и очень солёные, а соли клала на 5 литров 2 стакана соли), я точнее хотела узнать можно ли её в банке стерилизовать

Дмитрий Шапилов

Сварить тузлук на 6 литров воды +1 кг крупной соли, утку нрубить на куски, чтобы легко помешались в банку. потом эти кусочки по одному накалывать вилкой и окунать в кипящий тузлук напару минут. В стерилизованную банку положить перец горошком и лаврушку, запихнуть плотно кусочки в банку и залить этим же кипящим тузлуком, закатать крышкой, перевернуть и укутать. Хранится очень хорошо.

Тигран Пртавян

Утка в собственном соку.
Утка, приготовленная по этому рецепту, может храниться в холодильнике до года!
Это концентрат утиного мяса, как бы утиная тушенка. Герметично закрывать не нужно, утиный жир сам по себе прекрасно предотвращает доступ воздуха к мясу.
Утку около 2 кг весом разрезаем на небольшие кусочки и обжариваем на сухой сковороде на небольшом огне до вытапливания жира.
Как только все кусочки обжарились, перекладываем их в жаровню. Сковороду отставляем в сторону, как только жир слегка остынет, сливаем его в чистую чашку.
В жаровню с утиным мясом добавляем 10 ягод можжевельника, 1/2 ч. л. сухого розмарина, перец-горошек и лавровый листик.
Подливаем 2 стакана воды, солим и тушим утку на маленьком огне около 2 часов с момента закипания воды.
Вода должна выкипеть полностью.
Снимаем с мяса кожу и вынимаем все косточки.
Мясо укладываем в чистые, глазированные изнутри, горшочки (или баночки) , подливаем остатки мясного сока из жаровни и по 1 ст. л. коньяка на 0,5л горшочек и ставим в разогретую до 200градусов духовку на 1 час.
Достаем горшочки. Жир процеживаем через марлю, заливаем мясо слоем в 0,5-1 см.
Как только горшочки полностью остынут, накрываем крышками и убираем их в холодильник.
Мясо получается весьма концентрированным. Для 2-х литровой кастрюли, например, рассольника, достаточно 2-3 столовых ложек.
Достаем мясо ложкой, обданной кипятком, сдвинув поверхностный жир, а после этого загладив его снова поверх оставшегося мяса.

Сергей Зайцев

лучше в жире сделайте .. жир хороший консервант

Михаил

Обычно. Простерилизовать банки, засунуть туда куски утки, и залить жиром, и закатать. Кто из нас должен это знать, в конце концов?

Анна Потапова

Утка вяленая НЕКИЧЭ (ХАЛЫН)

Ощипывать утку, начиная с шеи, при этом стараться не повредить кожу. Затем тщательно удалить пеньки перьев. Осторожно выпотрошить, промыть сгустки крови с внутренней стороны. Тушку птицы надрезать вдоль по грудке на две части, отделить от крупных костей. Тушку развернуть, распять на палочки для просушки. Вялить лучше в жаркое время повесив, на продуваемом со всех сторон месте. Солить не следует, соль задерживает влагу, что ухудшает качество готового продукта. Вяленую утку хранить в прохладном сухом месте.

Перед подачей разрубить на куски, опустить в крутой соленый кипяток и прокипятить несколько минут. Это очень вкусное блюдо, можно подать с солеными огурцами или с другим острым гарниром. Таким же способом провяливают и другую водоплавающую дичь.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3368.jpg
Утка 2 месяца вяления http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3369.jpg

Олеся Баранова

Посмотрите по интернету - ковурма (вариант каурма) . Там тушится, заливается жиром, хранится вне холодильника. Там будет скорее всего из баранины-говядины, утка тоже пойдет, т. к. жирная.