Ксения Прокофьева

Рецепты блюд из свеклы

Св
Светлана

вареную натереть на терке, довавить тертый твердый сыр, дольку чеснока и майонез

Mihail Bukov

Я слышала, тушеная вкусна. Еще мне нравится просто вареную есть или шубку сделать.

Елена Забара(Татарина)

Салаты и блюда из свеклы.

Салат из свеклы

2-3 свеклы, 2 ст. ложки растительного масла, уксус, зелень петрушки или укропа, перец, соль.

Свеклу сварить, очистить, нарезать соломкой, добавить соль и перец. Заправить растительным маслом и уксусом. Посыпать зеленью.

Салат из свеклы и репчатого лука

2 вареные свеклы, 4 луковицы, тмин, хрен, кислый сок, сахар, 2/3 стакана салатной заправки.

Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке, лук нарезать соломкой. Добавить растертый тмин, хрен, кислый сок (или натертые свежие или моченые яблоки) и сахар по вкусу, заправить салатной заправкой и перемешать. Выложить в салатницу и украсить колечками лука.

Свекла с яблоками

2 свеклы, 1 1/2 яблока, 1 луковица, 3-4 cm, ложки растительного масла, соль, перец.

Очищенную свеклу натереть на крупной терке или нашинковать соломкой. Мелко нашинкованный репчатый лук обжарить на растительном масле, добавить свеклу и потушить, периодически помешивая, в течение 15 - 20 мин. Охладить, соединить с нашинкованными соломкой яблоками, добавить соль, перец и перемешать.

Салат из свеклы, яблок и хрена

500 г свеклы, 500 г яблок, 1-2 ст. ложки натертого хрена, 1 ч. ложка сахара, сок 1 лимона, соль.

Очистить от кожуры яблоки и свеклу, у яблок удалить сердцевину, натереть на крупной терке и заправить смесью лимонного сока с сахаром и солью. Перед подачей положить хрен и все хорошо перемешать.

Салат из свеклы и зеленого лука

2 вареные и 1 сырая свекла, 200 г зеленого лука, 3-4 ст. ложки растительного масла, соль, сахар.

Натереть на терке очищенную вареную и сырую свеклу, смешать с мелко нарезанным зеленым луком, заправить растительным маслом, добавить соль и сахар по вкусу.

Салат из свеклы, чеснока и грецких орехов

3 свеклы, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 3 дольки чеснока, 3-4 ст. ложки растительного масла, сахар, соль.

Натереть на крупной терке очищенную вареную свеклу, смешать с измельченными грецкими орехами, мелко нарезанным и растертым чесноком, заправить растительным маслом, добавить по вкусу сахар и соль. Аналогичный салат можно приготовить из моркови.

Свекла с черносливом

2 свеклы, 200 г чернослива, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сахара.

Свеклу испечь, очистить, нарезать в виде лапши, полить оливковым маслом. Чернослив вымыть, залить крутым кипятком, так, чтобы вода покрыла его, и добавить сахар. Как только чернослив станет мягким, вынуть и положить его в свеклу, хорошо перемешать, добавить по вкусу черносливовый отвар.

Салат из свеклы с яблочным соком

3 свеклы, 1 стакан яблочного сока, 1 ч. ложка сахара, 1/4 ч. ложки корицы, соль.

Свеклу отварить, остудить в холодной воде, очистить и нарезать соломкой или натереть на крупной терке. Влить яблочный сок, заправить сахаром, солью, корицей и тщательно перемешать. Вместо яблочного сока можно добавить натертое кислое яблоко.
ХВАТИТ на сегодня?

Ирина Можаева

Салат из сырой свеклы с яблоками и хреном
Ингредиенты:
2 свеклы средней величины, 2 яблока, хрен, лимонный сок, сметана, соль.
Приготовление
Свежие яблоки натереть стружкой, свеклу и хрен натереть на мелкой терке.
Все смешать, заправить сметаной и специями по вкусу.

Салат из свекольной ботвы
Ингредиенты:
200 г листьев молодой свеклы, 2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана воды, соль.
Приготовление
Свекольные листья перебрать, промыть, отделить от черешков, нарезать соломкой.
Черешки порубить, проварить 2—3 мин, вынуть из отвара, охладить.
Листья посолить, слегка помять их, дать постоять в прохладном месте 15—20 мин.
Смешать листья с отварными черешками, посыпать мелко нарезанным репчатым луком и полить смесью растительного масла и отвара.

Салат из свеклы и редьки
Ингредиенты:
2 свеклы средней величины, 2 небольшие редьки, 1/2 стакана кислого сока, сахар или мед, тмин или семена укропа.
Приготовление
Свеклу и редьку вымыть, очистить, натереть, добавить сок (клюквенный, яблочный, лимонный, из смородины или ревеня) , заправить сахаром или медом, добавить тмин или семена укропа.

Салат из свеклы с изюмом
Ингредиенты:
3 свеклы, 2 ст. ложки изюма, 2 головки зеленого лука с перьями, 2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки кефира нежирного, 1/2 стакана воды, лимонная кислота.
Приготовление
Очищенную промытую свеклу нашинковать соломкой, поместить в кастрюлю с водой, добавить тщательно промытый изюм, лимонную кислоту. Довести до кипения, охладить.
Добавить нарезанный зеленый лук, залить смесью майонеза с кефиром.

Салат из красной вареной свеклы с маринадом
Ингредиенты:
800 г красной вареной свеклы, 200 г маринада (2 части растительного масла, 1 часть лимонного сока или разбавленного уксуса, соль и перец по вкусу) .
Приготовление
Растительное масло перемешать с лимонным соком или уксусом, добавить немного соли.
Нарезанную свеклу заправить маринадом, посолив и поперчив.

Салат из свеклы и капусты по-чешски
Ингредиенты:
1 кг свеклы, 1 кг белокочанной капусты, 200 г лука репчатого.
Для заливки: 1 л воды, 0,9 л уксуса столового, 200 г сахара, 120 г соли.
Приготовление
Свеклу средней величины вымыть и сварить до мягкости, очистить и нарезать соломкой.
Капусту нашинковать, лук нарезать кольцами.
В кипящей воде растворить соль и сахар, добавить уксус и варить нарезанные овощи 10 мин.
В горячем виде переложить в банки, залить маринадом и стерилизовать.

Горячий салат из свеклы
Для приготовления салата можно взять свеклу, отваренную целиком или запеченную в духовке, очищенную и нарезанную стружкой.
В кастрюле растопить жир (растительное масло, сливочное масло) , добавить свеклу, слегка обжарить, добавить горячую воду или бульон (так, чтобы только покрыть свеклу) и немного лимонной кислоты или уксуса для сохранения цвета свеклы, а также тмин для вкуса.
Тушить в закрытой кастрюле. Когда свекла станет мягкой, добавить смешанную со сметаной муку, соль.
Помешивая, прокипятить, добавить лимонную кислоту, сахар по вкусу.
Примечание. Салат должен быть кисло-сладким.

Свекла с клюквой
Ингредиенты:
400 г вареной свеклы, 1/2 стакана клюквы, 100 г сметаны, соль, сахар.
Приготовление
Очищенную варенную свеклу натереть, добавить молотую массу клюквы, сметану, соль и сахар.

Lipo Gevorgyan

Салат из свеклы.