Андрей Комаров

Бабушка стирает вещи вручную, потому что "здесь я потерла, я знаю, что здесь чисто, а машинка потрет там или нет, знать"

И когда она приезжает в гости, то вещи она стирает сама, потому что "здесь я потерла, я знаю, что здесь чисто, а машинка потрет там или нет, знать не могу, я лучше выстираю это". Подскажите, как вкратце объяснить принцип работы стиральной машины, чтобы объяснить, что она стирает даже лучше. Просто в интернете такие статьи, что их все перечитывать нет возможности, объяснение нужно по стирке именно то, что "там она не потрет", а не по отжиму или центрифуге. Заранее спасибо.

Анна Крикова

Объясните, что при ручной стирке и ручном отжиме волокна ткани истрепываются, перекручиваются, растягиваются. В общем, портятся вещи страааашно, особенно трикотаж.
Посетуйте ей еще, что вещи сейчас не такие как лет *надцать назад, поэтому их лучше в стиральной машине стирать))

Екатерина Вдовина

Вот-вот, здесь потёрла, а там забыла или незаметила, машина же тупая, трёт везде и всегда, поэтому непотёртого и не оставляет. Потому и стирает лучше, что не думает, где надо, а где не надо.

Ве
Вера

Бабушку вам все равно не переубедить. Пусть стирает так как ей хочется.

Юля

Пусть лучше стирает сама, чем вам потом машинку ремонтировать. Ну типа кусок хозяйственного мыла из отсека выковыривать 🙂

Шутки-шутками, но в пожилом возрасте очень высока инертность мышления, что-то новое или просто непривычное не воспринимаются вообще или воспринимается с большим трудом.

А ещё лучше - перестирайте сами всё в машинке до того, как бабушка возьмётся за стирку.

Анна Коромыслова

Объясните бабушке что сейчас в стирке играет огромную роль не сама машина, а порошек. Растворяя грязь машина только перемешивает белье и ничего уже не трет.