Ольга Корнеева

Вопрос по поводу Масонского креста.

Недавно крестик нашла. Валялся на дороге. Я его подобрала. Заметила, что на кресте Всевидящее Око. Как этот глаз в треугольнике сочетается с православной символикой? Побольше бы информации по поводу таких крестов.
Вот и сам крест:

Татьяна Жбанова

Говорят, что всевидящее око. Летом была в Питере. Очень удивилась, увидев этот символ на Казанском соборе...

Овчинников Алексей

Так евреи - хозяева христиан. Чему удивляться?

Кристина Минеева

отнеси его в церковь а то говорят горе приносит такая находка

Евгений Зарубин

Не знаю как с православной символикой, но к христианству не имеет отношения!
«Британская энциклопедия» : «Почти на всей территории Старого Света археологи находили предметы, отмеченные крестами различных форм. Находки датируются временем задолго до Христа. Можно привести огромное число примеров из Индии, Сирии, Персии и Египта. [...] Крест как религиозный символ почти повсеместно использовался до Христа и до сих пор используется среди нехристианских народов. Во многих случаях это связано с поклонением силам природы» (Encyclopædia Britannica, 1946, том VI, страница 753).

«Толковый словарь слов Нового Завета» : «Форма.. . [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. E., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).

Радик

Привет из Египта все там учились и Иоанн Креститель, который Иисуса учил, и Моисей, который всех евреев учил, и христианство от евреев на Русь прибыло через Грецию. Так что нет в нём ничего необычного и масонского.

Жан Любимов

этот крести православная святыня. неси в храм.

Руслан Багиров

Ответ очень прост: масоны вышли из Христианства и переняли часть христианской символики!