Св
Светлана

Отец племяника взял кредит, и вскоре после этого погиб. Может ли банк взыскать долг с племянника?

Екатерина К.

Если племянник получит что то в наследство от погибшего отца, то в пределах этого наследства да, может.

Pavel Yurevich

У банка должна быть страховка на случай смерти они должны сами погасить

Наталия Козлова

Только если племянник вступит в наследство отца.
А вообще в кредитном договоре должен быть пункт "Страхование жизни" на этот случай.

Анна Милова

Причем тут племяшь.

/.
/// ...

должна быть страховка. или с поручителя будут снимать.

Анна Адылова

если нет страховки по случаю смерти, то тогда будет платить кредит тот, кто вступит в наследство

Анатолий Прокофьев

Надо читать договор!

Сергей Андреев

У банков есть такой вид страховки-в случае смерти заёмщика, банк претензий к родственникам не имеет. Если такой страховки нет, банк имеет право взыскать сумму задолженности с близких родственников.

Дмитрий Полынников

Если Ваш племянник вступит в наследство, то банк может взыскать или он являлся поручителем.

Евгения

Долг будет взыскан с тех, кто принял наследство, в пределах стоимости полученного наследства. Если наследует племянник, то с него

Юлия

Принял наследство в, установленном законом, порядке - АВТОМАТИЧЕСКИ принимаешь и долговые обязательства НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.. . А уж кто там будет наследником в Вашей ситуации и не откажутся ли они от него (наследства) в пользу государства - Вам виднее...