Анна Николаева

в каких случаях муравьи солдат выходят из гнезда? в каких случаях муравьи солдат выходят из гнезда?

Владимир Тимошкин

Муравьи солдаты (Eciton burchellii) не имеют гнезд это странствующий вид . этим видам принадлежит титул самых больно кусающихся существ точнее ему и муравью пуле - при укусе боль столь сильна что многие умирают от болевого шока или отрубают себе укушенную часть тела .
Eciton burchellii (Кочевой муравей Эцитон Бурчелли) — вид средних и мелких по размеру кочевых муравьёв рода Eciton из подсемейства Ecitoninae, семейства Formicidae. Рабочие и солдаты имеют длину от 3 до 12 мм. Крупные рабочие желтовато-красные, мелкие рабочие — черные с рыжеватым брюшком

Данный вид относится к типичным представителям муравьев-кочевников, которые не строят муравейников, а постоянно перемещяются от одного временного гнезда (бивуака) к другому. При этом они переносят с собой всех личинок. Колонны муравьёв сопровождает множество мирмекофилов. На теле рабочих перемещаютcя клещи Planodiscus и Trichocylliba[2]. Назван в честь британского ботаника и натуралиста Вильяма Бурчелла (1782—1863), собравшего типовой экземпляр в 1826 году в Бразилии [1].

а то что вы имели в виду это каста муравьёв в муравейнике которые выходят из муравейника когда есть опасность нападения врагов