Ал
Алексей

Помогите пожалуйста с вопросами по генетике. Не знаю в какую категорию это отнести.

1) Доминантность и рецессивность, как закономерные явления. Опишите на примерах по Г. Менделю.
2) В чём суть закона независимого комбинирования? Какова его цитологическая основа? Проиллюстрируйте на конкретном примере.
3) У кур розовидный гребень - признак, доминантный по отношению к простому гребню. Фермер полагает, что некоторые из его кур-виандотов с розовидным гребнем являются носителями аллеля простого гребня.

3) Вопрос: Как он может установить, какие из кур гетерозиготны?

Иван Маркелов

1) Доминантный ген подавляет рецессивный. например, согласно первому закону Менделя при скрещивании гомозигот по доминантному и рецессивному признаку все потомство наследует признак родителя с доминантным геном.
3) Анализирующее скрещивание. он должен скрестить курицу с ровидным гребнем с курицей, у которой простой гребень. смотря какое потомство получится можно будет определить генотип родителя