Мария Коростелёва

Подскажите пожалуйста! Едем семьей в Калиниград на поезде. Дочери 15 лет. Нужно ли согласие отца, чтобы пересечь границу?

Дарья Крылова

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) .

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос № 6 http://ps.fsb.ru/faq.htm

В.
Валентин ...

Если едет с матерью, то нет.