Лю
Людмила

Как послать проверку в продуктовый магазин.

В магазине работает продавцом моя знакомая. Они работают не только продавцами, но и грузчиками (таскают товар) и уборщиками (моют полы в магазине) хотя не должны этого делать. Какие органы задействовать, какая форма заявления и что будет за это начальнику магазина.

Гу
Гульфия

Ничего ему за это не будет.

Дм
Дмитрий

Заявление на увольнение и будет счастье вашей подруге. Но сразу могу сказать - хорошо там, где нас нет.

Дарья Костюхина

Вы, конечно, можете написать заявление в инспекцию по труду о том, что работодатель заставляет выполнять работу, не указанную в трудовом договоре (это на самом деле незаконно) . Но тогда для начала убедитесь, что у вас есть на руках ваш экземпляр трудового договора и там действительно не указаны такие работы; а также необходимо убедиться не было ли случайно должностной инструкции, которую вы при приеме подписали (как правило, не читая или не вчитываясь), а там на самом деле была фраза "выполнять поручения директора магазина". Если такие документы есть и там это всё указано, то вы обязаны выполнять перечисленную вами работу (и не имеет значения ваше личное мнение по данному вопросу) . Продавец - это не только продавать (поверьте) . Поэтому как и во всех случаях в нашей стране - либо смирись, либо увольняйся (хорошо взвесив все + и - этой работы) . Если вы просто хотите напакостить директору магазина, то пожалуйтесь в санэпиднадзор, что в магазине торгуют просрочкой или в миграционную стуканите, что работаю гастеры и т. д. Эти жалобы можно подать анонимно..