Наталия Килина

Почему в Питере убирают парусники со всех набережных? Даже ЮНЫЙ БАЛТИЕЦ - Дворца пионеров куда-то утащили.

Допустим ЮНЫЙ БАЛТИЕЦ будет ремонтитровать. А КРОНВЕРК с Адмиралтейской наб. ? Там кроме кухни никаких механизмов нет. А ПАРУС от Петровского стадиона?

Слава

http://nw.ria.ru/society/20120319/82104308.html
С. -ПЕТЕРБУРГ, 19 мар - РИА Новости. Ремонт учебного парусника "Юный Балтиец" потребует около 38 миллионов рублей, уточненная смета ремонта будет утверждена после экспертизы, рассказала РИА Новости в понедельник генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Татьяна Говорушина.

Парусно-моторное учебное судно "Юный Балтиец" с 1983 года принадлежит морскому клубу "Юнга" городского Дворца творчества юных.

"Сейчас парусник не на ходу, не в рабочем состоянии. Ремонта требуют двигатели, рулевой комплекс, дизельные установки. Смета находится на экспертизе в научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте морского флота (ЦНИИМФ) , но уже сейчас ясна приблизительная сумма - 38 миллионов рублей", - рассказала Говорушина.

Как только смета пройдет экспертизу и будет детально проработана, комитет по образованию Петербурга, как учредитель Дворца творчества юных, будет решать, когда и на какой срок судно пойдет в док. "Место для ремонта определит конкурс, а полный будет ремонт или частичный, решает учредитель", - пояснила Говорушина. Экипаж "Юного Балтийца" составляет 12 человек, в учебные рейсы можно брать до 36 практикантов, напомнила она.

Двухмачтовая шхуна "Юный Балтиец" была заложена на Балтийском заводе в 1988 году и спущена на воду в 1989 году, 2 июня 1989 года на ней был поднят флаг СССР. "Балтиец" стал первым учебным парусником, построенным в России с 1913 года. Площадь парусов судна - 500 квадратных метров, длина - 48,5 метров, ширина - 8,4 метра, высота мачт - 36 метров, осадка - 3,2 метра, мощность главного двигателя - 408 лошадиных сил.