Екатерина Петриченко

Как сделать дренаж своими силами и дешево? На болотистом месте домушко стоит и все грядки в воде.

Санек Мадягин

Очень для меня актуальный вопрос. Все что нашел в инете, нужно перелопатить практически весь участок, канавы вокруг участка 1 -1,5 метра в ширину и 1,5-2 метра под землю, землю убирать к центру, что бы был искусственный склон, после чего через каждые два метра поперек копаем траншеи, глубина к центру 1 метр, к концу участка 60 см (наклон) . В трубе предварительно нужно сделать дырки лобзиком, болгаркой или тупо просверлить 0,5-0,8см. Прежде чем укладывать трубы, нужно в эти канавки кинуть основание, т. е. щебенку. После чего устанавливаем трубу, чтобы она не "убежала" со временем нужно сделать несколько дырок насквозь трубы и в бить через них (дырки) арматуру. После чего осталось 20 см еще щебенки и все остальное крупный песок. И как советуют авторы этого метода, нужно еще завести на участок торф и песок, песка чем больше тем лучше. На счет песка я согласен полностью, потому что у меня участок стоит на песке и торфе, так он сохнет даже после дождя. А на глиняных участках будет песок работать как про пускатель воды. Это я процитировал вариант Ленинградских деятелей суглинок. А самому нужен дренаж, потому что хочу купить еще один участок с домом, на счет того которого выбирал что-то сомневаюсь что потяну... Подробности читайте в коментах к Марфе Ивановне.

Настена Колесникова

У большинства из нас участки на таких местах. Присоединяюсь к траншее, только вокруг участка + высокие грядки.

ОК
Оксана Кляницкая

наймите экскаватор и выройте траншею в низине вашего участка, засыпьте камнями, битыми кирпичами, сверху землю и будет сухой участок

Евгений Никитин

Сложно однако.. . Лучше бы обратиться к специалистам в Вашей местности. У нас очень высокий уровень грунтовых вод и много дождей. Прокопанная траншея вдоль участка не спасает. Думаю самое простое и доступное -это высокие грядки. Я очень хочу выкопать пруд, но опасаюсь, что можем попасть на плывун... тогда "труба" участку будет...

Garry Smile

дёшево никак. . надо осушать почву....http://bestgardener.ru/construct/construct.58.shtml

Николай Гуляев

В самом низком месте выкопать водоем.

Дмитрий

если дешево- копайте канавы по всему огороду,

Ирина Чернюх

Дренаж дорого даже своими силами, а сил нужно много чтобы копать грязь, копал знаю, потому что заезда нет. Если есть заезд для экскаватора то только он спасет.
Если участок большой (не 6 соток) копайте пруд используя землю для поднятия участка, если маленький не тратьте ни сил ни денег, сажайте болотные растения и то что растет в воде.

Виктор Майоров

у меня лет 5 назад студенты копали (к стати лучше, чем "восточные" - не наглые и тоже кушать хотят) траншеи на штык лопаты в ширину и на 1м в глубину- потом какие-то трубы закапывали... этим муж занимался... сейчас даже после проливных и затяжных дождей луж нет

Rishat Sharipov

бросить этот дом, зря потраченное время, силы, средства, а результат - ноль

Валерия Николаичева

высокие гряды по схеме Зеппа Хольцера вам в помщь . Руками тяжело но с эксковатор творит просто чудеса) ) В середине яму сразу будет пруд )) а из середины все в высоки грядки)))

Марина Рябова

надо короче взять ведро, убрать источник воды и вылить его в другом месте чобы она там лилась

Виктория Сорокина

Актуальная тема в этом году ..
тоже у нас сыро. Вызывали спецов насчитали нам 130 тыс за дренаж. .
у них копка канавы 1 метр стоит 1000 руб !
Для меня не "подъёмна" такая цена . Будем копать сами как сможем.

Станислав Л

выкопать ямки и забить дно битыми кирпичами или мелкой и средней щебнями и все!

Виктория Ситникова

Увы, но дёшево сделать дренаж не получится, а тем более вокруг участка. Я в том году делал САМ вокруг дома на даче, это у меня заняло 2(две) недели работы +15 т. р. гранитный щебень + 7 т. р. мелкий гравий + 8 т. р. обволакивающее полотно (забыл название) + гофрированная труба 100 метров 7 т. р. . Это мы делали вдвоём с сыном и жена чуть помогала (тяжёлый труд и не женское это дело) , а если нанимать бригаду, то это встанет от 100т. р. . Это дом, а у вас огород!! ! Да, вот что ещё, если позволяют размеры участка. то копайте пруд по середине (можно с краю) огорода, это будет супер (у меня есть) , но смотрите, как у вас будет летом вода в нём стоять, т. к. летом воды на участке может и не быть, тогда затея с прудиком пойдёт прахом (у многих кого я знаю так получилось) . Посмотрите. как у Вас идут грунт. воды.