Rahman Janmurzaev

моему коту 12 лет!!! только что постригли ведет себя странно!!! (пояснения внутри!)

Классический перс, которому 12 лет, а в душе еще котенок! кастрированный. Люблю его до потери пульса, решили постричь из-за колтунов и, чтоб летом жарко не было! Сейчас смотрю, как буд-то дрожит от холода, или мне мерещится, в квартире +19.У него не настроения. Сам очень пугливый в незнакомых местах, жутко боится!!! Я за него переживаю!!! Он сам не свой! Это пройдет в скоре? Это никак не повлияет на него в его-то возрасте. Хотя кот здоровый и о старости в его повадках и речи нет!!!

Он не спит, все время сидит в позе сфинкса и ничего не делает!!!! Мне так страшно!!!!

Екатерина Акимова

Он сейчас чувствует себя как человек, с которого содрали всю одежду и выпустили на улицу. В квартире 19 градусов - а вам самой-то не холодно? Я бы тоже тряслась под двумя одеялами. От колтунов кошку надо регулярно вычесывать, а от жары стрижка не особо помогает, т. к. кошки не потеют, а густая шерсть, наоборот, способствует терморегуляции. Успокаивайте кота, он скоро привыкнет, но я бы на вашем месте сделала выводы на будущее.

Григорий Шумилкин

Это пройдет, просто ему очень непривычно и из-за этого страшно и некомфортно. Тем более он уже взрослый. Так и котики, и собачки пугаются, когда их стригут. Все хорошо будет. Это Вам понятно, что его подстригли, а он не может понять просто, что с ним произошло и находится от этого в шоке. Согрейте его, укройте чем-то, дайте "кот баюн", если есть, поговорите с ним спокойным голосом, попытайтесь чем-то заинтересовать или отвлечь. И не волнуйтесь сами, а то он чувствует это и еще больше переживать станет.

Юлия Родионова

В 12 лет перса подстричь! ? Так умом тронуться кот может тем более при такой температуре. Только забота и внимание поможет.

Николай

Вот она, женская любовь, бессмысленная и беспощадная! То кастрировали кота, изувечив его, теперь глумятся, остригая наголо.. . Сами бы побрились налысо, чтобы жарко не было! Коту страшно, у него стресс! Вы нарушили ему всю систему терморегуляции, сейчас ему холодно, а в жару легко может хватить тепловой удар! Что он вам сделал, что Вы так с ним? Почему просто не вычёсывать кота?

Анна Разоренова

Даже не знаю что и посоветовать. Сходите к ветеринару, пусть осмотрит кота, ему то лучше знать.

Алсу Хакимьянова

У кота шок.
Первый раз стригли?

Гульнара Романова

Шок, да и замёрз наверно. Включите обогреватель, постарайтесь его успокоить, капли "Фитэкс" подавайте.

Игорь Руссков

Это быстро пройдет. Уже завтра кот оценит, что ему легче вылизываться и двигаться.
Под душем кота ополаскивали? Мелкие волоски после стрижки колются, пока кот не помоется языком или душем.