Aliona Plescan
Aliona Plescan

почему библейскому богу нужны только трусы? +



"Поникнут гордые взгляды человека.. . И падет величие человеческое, и высокое людское унизится" (Ис 2:11-17), "на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим" (Ис 66:2). Т. е. всё высокое, гордое будет уничтожено и только трусы будут им помилованы, только такие ему люди и нужны: "блаженны нищие духом", т. е. трусы для него блажены.

ИП
Ирина Панкова

Боящимися кнута . легко управлять без пряника.

Алина Литвинова
Алина Литвинова

Х. З. Может у него старые трусы уже, а новые он еще не приобрел. Или холодно ему в одних штанах.

ИА
Илхомжан Абдукахаров

По сути Они сильные потому что не каждый сможет терпеть унижение, быть смиренным тоже не так уж и легко!

*** Тимур ***

Вы, молодой человек, в данном случае путаете понятия. Смирение гордыни и трусость = это нечто разное и абсолютно не сопоставимое. Вы цитируете, потому что намеренно ищите в Библии то с чем желаете поспорить? Милый мальчик, эта книга написана столь древними и мудрыми теологами, которых просто неприлично оспаривать с вашим уровнем жизненного опыта и образования

Светлана
Светлана

Праведник смел, как лев.
Смирение и покорность Богу, не есть трусость перед людьми.

МК
Михаил Костин

А смелым боги не нужны.

МФ
Максим Фирсов

Вам рано читать подобые вещи. Извините.

ВЛ
Виктор Лебедев

Они были церкви нужны, которая и сформировала христианство из раннехристианских верований и своих представлениях о благе для всех ( а как же) и для себя (иначе никак) .
В частности подобрав материал для библии. А затем и скорректировав догматами и другими положениями принятыми на вселенских соборах. ( от того же "Символа веры " начиная)

Церкви была нужна покорная паства. которой можно было легко управлять. Такая, для устрашения которой не требовалось бы прибегать к особой силе, тем более изначально ее у церкви и не было. Паства . которая сама бы просила о защите и покровительстве перед "богом и людьми" и принимала их с радостью.

Религия это средство управления, и церковь формировала для себя удобные "рычаги". Тогда все это еще не стало товаром, как сейчас и больше внимания уделялось именно власти. Это сейчас по сути религия стала продаваться. и это закономерно. Только церковь и поныне хочет власти не довольствуясь лишь деньгами. Впрочем как оно всегда и было.
Церковь хочет управлять, вести. организовывать жизнь " по христиански" , при том сама же создала представления о том что же это значит.

И что интересно, ей движет и двигало не только желание власти и денег, но и непоколебимая убежденность. что ее власть во благо для всех.

Это вообще скверное дело. Если подонок сознает что совершает подлость, вор что крадет. И как он себя ни убеждай в обратном, он все равно будет понимать что он вор и дело это некрасивое. То церковь считает. что все что она делает и делала на протяжении веков. Все ее попытки встать во главе общества. обогатиться и прочее (включая костры с еретиками по всей Европе . да и не только) , это для блага самих же людей. Которые если и сопротивляются то "по слепоте" и "недомыслию". И потому их надо "вести". а значит надо больше власти и денег.

Она и само церковное учение формировала именно с таким расчетом. Мол кто же как ни "святые отцы" могут думать за грешных и " несмышленых" для их же блага. кому как ни им вести тех к "богу". Ведь отпусти одних, заблудятся. Не туда свернут.

И это на просто оправдание. как некоторые думают. Это именно изначальная убежденность. Точно такая же. как и в наше время побуждает церковников и верующих сочинять явно вымышленные "богоугодные" истории, такая как так. что позволяла заправлять "плачущие" иконы лампадным маслом. Та же что бывает толкает на явную и неприкрытую ложь. Ведь по их мнению это ложь во благо. Малое зло во имя большого добра. Мол если хоть кто то поверив в ложь поверит и в бога. они "спасут " тем его душу. а сам он, дескать не понимает своей пользы.

И когда такое складывается с обычными амбициями. жаждой власти да еще и наживы, получается... в общем церковь получается.

Это еще протестанты попробовали от такого несколько уйти. Вопрос конечно спорный насколько у них вышло. Но они довольно сильно перекроили церковное христианство. Вплоть до всеобщего священства в некоторых его направлениях.
Но не думаю что и они сильно тут отличны.

Ну а в классическом варианте, что католическом, что православном, оно именно так, три в одном, убежденность в своей правоте и благих намерениях, которая позволяет многое. стремление к власти и наживе. ( впрочем католики тоже немного изменились после реформации, да и в 20м веке тоже, пришлось. православие изменения мало затронули)

Ну а такой церкви нужна и соответствующая паства. И она ее формирует с самого своего возникновения. И конечно с тремя сливающимися вместе и дополняющими друг друга целями (может это и подразумевалось когда говорили о трех в одном? ) Власть. деньги и убежденность в том что творят благо.

И потому она существует так долго и крепко стоит на ногах. Если бы только доила, все бы давно кончилось. То же и голая власть. Но делая из людей стадо, она и на самом деле по своему о них заботится. Ограждает не только от мнимых. но и от реальных проблем.
Ну да оно понятно, лишь тупой пастух не заботится о своем стаде, иначе стричь некого станет и некого "строить".

Игорь Игорь
Игорь Игорь

фиговые листочки уже не в моде

МП
Мария Паршина

Дело в том кому это сказано. Доблесть (Вира) одно из качеств кшатрия. Кшатрий это арий, имеющий соответсующие качества. В эту эпоху настоящих кшатриев нет даже среди царей и правителей.

Но от возгордившегося быдловатого сброда не нужен их маргинальный "героизм". Эти "герои" будут повержены и сокрушены, так как нет за ними правды. И им сказано то чего они достойны.

Миргул Торобаева
Миргул Торобаева

трусы как раз не нужны

Юлия Морозова
Юлия Морозова

Почему это трусЫ?
Он в хламиде.
А впрочем, может и в трусах...

ММ
Максим Мочейко

Хоть он и Бог, но без трусов тоже не ходит. )))

Похожие вопросы
Почему-же библейский Бог такой "умный" назвал Луну светилом?
Библейский Бог не видит будущего?
почему других Богов признавали сразу а библейского не хотели? +
был ли библейский Бог туговат на ухо? +
Всё ли известно Богу (библейскому)?
Можно ли назвать библейского яхвея трусом?
Почему библейский Бог не побрезговал услугами духа лжи?
где был библейский бог до того как явил себя Аврааму?
Почему библейский бог во всех бедах винит человека ?
Библейский Бог - жестокий садист?