Святая Вода

Какие документы нужно предоставить для пр. "Дети войны"?Какой стаж работы должен быть, что бы подойти подойти под эту п

На
Наталья

Это не программа. Это общественная организация, организованная КПРФ. Принимают тех, кто родился с 32 -45 года. Нужен только паспорт. Обещают пособие к пенсии. Но уже объявили, кто уже имеет какие-то льготы и пособия, тому ничего не будет. А остальным, кто платить будет? Недавно видела объявление: всем детям войны, зарегистрированным там-то, придти на площадь такого-то числа. Будем отстаивать свои права. Нужна очередная заварушка, вот КПРФ чужими лбами и будет ее устраивать. Ну а детям, чьи родители погибли, защищая Родину уже льгота была в 70 годы. Новых детей за это время не родилось. А льгота была правительственная. Этим детям, которые не создали свои семьи к тому времени, давали вне очереди квартиры. Знаю многих, которые их получили. Те, кто создали семьи, считались не одинокими. Им ничего не полагалось.

На
Наталья

некоторые регионы находят деньги в собственном бюджете, чтобы поддержать эту категорию пенсионеров. В Госдуму уже обращались с инициативой ввести помощь «детям войны» (точнее, детям участников войны, погибших в период ВОВ, если на день смерти родителей им не исполнилось 18 лет) на федеральном уровне. Но пока в законе это положение не зафиксировано.

Если ваши местные власти имеют такую возмоность выплаты, то вместе с заявлением о назначении пенсии в местный орган социальной защиты населения необходимо представить следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, наличие гражданства РФ (паспорт) ;
- документы, подтверждающие родственные отношения с отцом (свидетельство о рождении, в случае изменения фамилии - свидетельство о браке, справку из органов ЗАГСа о подтверждении добрачной фамилии и т. д.) ;
- документ о том, что отец пропал без вести в результате участия в боевых действиях в период с 22 июня 1941г. по 9 мая 1945г. , с 9 августа 1945г. по 3 сентября 1945г. (справка военкомата, извещение о гибели и т. д. , в том числе может быть принята нотариально заверенная копия извещения о пропаже без вести).