Костя

Рождение ребенка. Счастье или нет?

Наша эпоха очень характерна материальностью и прагматичностью молодежи. В первую очередь это связано со страхом и экономической нестабильностью в стране. Люди начитанные и заранее знающие КАК тяжело воспитывать и растить детей просто бояться их заводить. Если бы раньше женщинам рассказывали, что значит БЫТЬ матерью - хотелось бы им скорее беременеть? Уж очень интересно. Как вы относитесь к материнству?

Ви
Виктория

чем больше думаешь - тем тяжелее решиться ) сложности в жизни заставляют двигаться, а без сложностей жизни нет, не дети . так другие проблемы будут .. )

Нина Лукьянова

Счастье, если конечно не плодить нищету!

Жанна Солонович

хорошо отношусь поэтому четверых родила, сейчас ничуть не тяжелее растить и воспитывать детей чем раньше, всегда есть трудности и проблемы, главное что войны нет, а остальное не страшно

Евгения Кузнецова

Это счастье, когда благополучная и полная семья.

Мария Мерс

если бы это было для всех счастьем - у нас не были бы переполнены дома малютки, детдома, дома престарелых с психотклонениями - куда детей с тем же ДЦП отправляют после детдома.. . Я уж не говорю о младенцах, которых топят, режут, живыми запихивают в морозильник.
Нормально мы относимся. Но ребенок - не игрушка.

Dfsf Dfsfsd

Я тоже боялась. Безумно. Ведь это ТАК тяжело...)) )
Мои ожидания и на треть не подтвердились. Это совсем не так тяжело, как вам кажется. Есть в мире и куда потяжелее вещи. Теперь мне интересно - такое запудривание мозгов о безумной тяжести материнства - кому оно нужно?

Татьяна Якубенко

счастье или нет---всё относительно. Относительно ситуации, в которой находишься в данный момент. Сейчас это для меня счастье. а 10-15-20 лет назад когда я жила в общаге и ничего не видела, не жила. не носила, не ела---навряд ли. РОждение здорового красивого ребёнка, который впоследсвие становится успешным--это одно счастье. А рождение больного и проблемного---другое. ОЧ много нюансов

Алексей Свет-Ясный

Я смотрю на это без розовых очков. И понимаю, что жизнь меняется сильно

Андрей Невструев

Я уже давно не молодежь)) ) Моим детям 22, 17 и 13 лет)) )
Вероятно, 20 лет назад эпоха не была настолько прагматична)))

Денис Денис

Стране нужны солдаты. Было такое выражение, ничего не изменилось. Нет людей - нет страны

Анна

Кто бы рассказывал? Глупости.. . Желание родить ребёнка складывается из многих вещей: хорошие отношения в семье родителей, любовь к супругу, обстановка в обществе, стабильность.. . Сейчас ведь если человек не может обеспечить ребёнку все блага, на него будут косо смотреть. Да и не только...

Анастасия Балясникова

Это трудно и жертвовать приходится буквально всем, но когда мой сын улыбается, я счастлива. Жду не дождусь, когда начнет называть меня мамой, а не АГУ

Diana Sidali

С садика хотела большую семью, что бы много много детишек бегало... штук 10ть)) ) У меня даже муж в саду был. А когда нашла реального мужа то накинулась на него и вот у нас ребёнок... и очень хочу ещё. Это круто, я не разочаровалась в своих мечтах детских) ) разве не трогательно когда твоё солнышко видит тебя бежит к тебе обнимая крепко говорит "мама я тебя люблю" Не понимаю тех кто не хочет детей, я не представляю свою жизнь без детей)

Александр Кириллов

к материнству отношусь положительно, счиатаю детей смыслом жизни.
иначе сгинем в прах

Алексей

Я честно отвечаю, что знай я заранее как тяжело с детьми- вряд ли бы стала планировать беременность.

Вера Котенко

К этому вопросу стоит подходить со всей ответственностью и осознанностью. Одна формулировка "заводить" чего стоит. Детей не заводят, их рожают. Женщина по природе своей знает, что такое быть матерью, вопрос в том, готова или нет она ею стать. У каждого эта готовность наступает в свое время, а у кого-то не наступает, вообще. Для адекватного, морально зрелого человека, без психических, психологических и материальных проблем рождение ребенка это всегда счастье. Просто нужно четко знать, с какой целью ты его рожаешь и что ты сможешь ему дать. Если говорить лично обо мне, то я категорически против раннего материнства - до 25-и лет .Работаю с детьми и их родителями уже почти 8 лет, и могу по пальцам пересчитать тех женщин, которые став матерью в раннем возрасте, не покалечили тем или иным образом психику своим детям.