Янина Плетнёва

Муж не проявляет инициативу по отношению к ребёнку. Как побудить его интерес?

Я вижу что он любит сына, но не хочет с ним нянчится. Приходится заставлять и просить покормить, уложить, поменять подгузник и т. д.
Хочется чтобы он сам, без моих просьб занимался ребёнком.

Andrei Sergeihev

Чего захотела. Мужикам вообще фиолетово на детей.

Romizshoh Dustmurodov

у мужчин нет как такового инстинкта заботится о потомстве, радуйтесь если обеспечивает материально, многие и этого лишены

Андрей

нужно просто подождать.. когда сын начнет говорить, ходить и назовет его папой, тогда многое в папиной голове поменяется. .
и еще.. мужчинам нужно Всегда говорить конкретно, чего вы от них хотите) в своем большинстве они не понимают намеков и определений типа *самдолженпонимать*

Юрий Дружинин

Ой как часто это встречается! Возможно вашему мужу просто не интересны эти подгузники и бытовуха с этим связанная. Есть такие мужики и их много. Мой почти так же себя вел, пока дети не выросли до 3-х летнего возраста, тогда мужу стало интересно с ними общаться, вот тогда он стал получать удовольствие от возни с ними, и помогать сразу начал!

Кр
Кристина

Он точно так же УЧИТСЯ быть родителем как и ВЫ. Просто у нас женщин на это инстинкт от природы - раз. Да и потом вы проводите на много больше времени с ребенком. Есть мужики, которые вообще до 3-х лет к детям не прикасаются. Начинают уделять им внимание, только тогда, когда ребенка можно взять за руку, пойти с ним погулять и поговорить. Не факт то, что если он сейчас будет менять подгузники и ходить на прогулки, что он будет хорошим отцом и через 10 лет.
все очень относительно.

Елена Коннова

Призвать к совести. Что бы вспомнил что он отец все таки, а ни какой нибудь там либерал!

Наталья Макеева

Пойдите куда-нибудь "по срочному делу" часа на три и оставьте мужа наедине с ребенком. Поневоле придется подгузники менять) И так- пока не втянется)))

Юлия Деревенская

Ему трудно переступить психологический барьер, что он стал отцом.. . Это женщина родила - и стала матерью (да и то не все).. . А мужчине, в основном, надо к этому привыкнуть.. . И это касается не только Вашего мужа...

Елена Зорина

Бывают случаи, что во время беременности жены не уделяют внимания своим мужам, поэтому после рождения у мужиков остается осадок, вот и думают: раз на меня не обращала внимания, то и сиди сама воспитывай.

Ольга Каляева-Веселова

В основном всех мужчин нужно заставлять что-то делать по дому. Редко найдется такой, что будет проявлять сам инициативу. К сожалению они думают, что уход за ребенком должна осуществлять мать, а они должны только обеспечивать семью и на этом их обязанности закончились.

Алексей Буньков

пффф мой и сроду не умеет подгузники менять, я даже когда мыться ходила, на всяк случай ему смесь разводила и оставляла, чтоб сына покормил, если проснется

Игорь Васильев

Может, вы также хотели бы, чтобы муж постоянно просил вас повесить полку, отремонтировать текущий унитаз или поменять колесо на автомобиле? Мужики не любят и не умеют ухаживать за детьми. Почему вы решили, что все должны хотеть менять обкаканный памперс? Некоторые женщины также неспособны на это! Скажите спасибо, что он не отказывает вам в ваших просьбах, но инициативы не ждите.

Головашина Наталия

Ребенок первый? Ну, Вы захотели, чтобы сам.. . Не надо заставлять, просто говорите между делом: "Вот тебе тарелка, покорми, я готовлю (глажу, стираю, в магазин пойду - неважно) " или: "на кроватке одежда висит, погуляй с ним пока я уберусь в квартире" Главное, спокойный тон, подразумевающий, что все так и должно быть. Мой муж инициативу стал проявлять только когда младшая дочка появилась (а со старшей у них разница в 10 лет) . Но она нам "дала жизни"! С ней были заняты все (муж, я, старшая дочь, бабушка, дедушка) и ...ничего не успевали! Поэтому фраза мужа: "Давай, я с ней погуляю, пока ты ..." стала обычным делом. А покормить.. . да он только с сыном научился, что если сам садится есть, надо дитё с собой прихватывать )))) У сына с младшей дочкой разница в неполных 4 года. Я давно перестала ждать проявления инициативы в помощи ))) Я лучше сама сделаю так, что муж КАК БЫ инициативу проявил. Надо мне, чтобы муж помог с приготовлением ужина, в шутку говорю ему: "Пошли, без тебя картошка не почистится" или что-то такое. Нужно мне, чтобы муж сына в гараж взял, говорю, что сын так обожает всё за папой повторять. Ну, и разные другие "женские хитрости". Не ждите проявления инициативы, но не забывайте хвалить мужа за помощь, так ему захочется помогать вам снова и снова. Ну, не интересны мужчине дела, связанные с уходом за ребенком. Это же рутина, а её мужчины не переносят. А вот если их помощь обставлены как подвиг, за который они похвалу получают.. . вот тут, да, "я герой", тут они с удовольствием.

Ваня Канин

У нас с первым ребенком тоже так было.. . муж то на работе задерживался, то сидел просто книгу читал... то с друзьями отдыхал.... домой ему не хотелось. А вот со вторым ребенком было уже лучше, когда же родилась младшая дочь -он от неё вообще не отходил и сам купал и переодевал и игрался. . Я так понимаю что мужчины просто по другому воспринимают появление ребенка.. . это же мы привыкаем к ребенку 9 месяцев беременности, потом рожаем ...а глазами мужчины это по другому. Они нас сначала видят с токсикозом, потом капризными, потом округленными. . вредными. . потом схватки (видят боль) ..а потом домой приезжает родной маленький человечек, но который полностью занимает внимание жены, еще и плачет. Все прийдет немножко позже... дайте мужу немного времени=))))))

Александр Сизонец

Скорее всего - боится, что у него не получится.. . Чаще хвалите.

Владимир Евченко

Ну это проблема распространенная в наше время. В большинстве случаев обусловлено ритмом жизни наших мужчин. Если муж по 10-12 часов на работе, то понять его можно. Ему хочется, когда он возвратиться домой, чтобы ему самому кто-то "поменял подгузник"))) Но это шутка, а если серьезно, то, конечно, надо стараться вовлекать мужей в дело воспитания детей. Не из эгоистичного чувства " а вот я делаю и то, и другое", а потому, что это очень надо Вашему малышу. Иначе Ваше чадо может почувствовать себя ущемленным, как в в этой истории Чтобы развиваться гармонично, ребенок должен ощущать заботу обоих родителей.