Олячк@ Рыжов@

Как с обычным цифровиком сделать художественное фото?

Хочу научиться снимать красиво людей как в фотостудии, но в домашних условиях. У кого есть советы, поделитесь. Заранее спасибо))))) )
P.S. Можно с примерами))))) Буду рада)))))

Людмила Дозорцева

идти в третьяковку, эрмитаж.. много смотреть много думать.... потом много читать про свет, композицию и т. д.

пробовать, анализировать ошибки и так до бесконечности

Spartak Bghjn

Почитай статьи в интернете о домашней фотостудии и уроках правильной съемки в фотостудии. Да и вообще о том, как правильно фотографировать. О композиции в кадре, о золотом сечении, диафрагме, выдержке, экспозиции. В интернете очень много хороших материалов на этот счет.

Можно еще записаться на обучающие курсы, но что-то последнее время ругают такие курсы, говорят что там не обучают, а только деньги собирают себе в карман.. . Так что если и идти на курсы, то с хорошими рекомендациями, а не просто по объявлению "Абучаю фотаизкуству".
Я бы тебе посоветовал хорошего фотографа, которая проводит обучающие курсы для новичков, но она живет в небольшом городе в нижегородской области, боюсь для тебя такой вариант не подойдет. 🙂

Евгений Ильянов

Для начала, купи ковёр.

Т. A.

Читать-4

Руслан Москалев

Начните с изучение основ композиции

Евгения Денисенко

На самом деле, кроме как идти и учиться -советов не будет. НЕ потому, что все такие козлы. А потому что - это правда. Вам придется научиться композиции, принципам вобще построения изображения ( тоже самое, что и художники делают) , потом учиться правильно ставить и использовать свет. В домашнихх условиях просто настольная лампа не подойдет. нужы всякие зонты, и софтбоксы, отражатели и прочая лабуда не говоря уже про камеру. С любительской вы мало чего сможете. И конечно вам придется учиться фотошопу. а это не просто на кнопочку нажать и штампом замазать лицо до пластмассы. На все это у вас уйдет не один год. А с обычной мыльницей, да еще в неумелых руках вы такую какашку получите.. . На мыльницу можно снимать, но с проф светом. Чего у вас нет. и сами вы его уж точно не соорудите.

Жора

книг в Сети - море

Константин Харитонов

Если хотите серьёзно заниматься художественным фото, копите деньги на зеркалку, а пока копите, изучайте нужную литературу по фотомастерству! После покупки заветной зеркалки, уверен, Ваше отношение к фото измениться полностью. Из материала советую принципы фотографии Андрея Турицына на сайте http://www.64bita.ru/... И верьте в свою мечту! )))

Аня Смогоржевская

Совет один -- для того, чтобы снимать, как в фотостудии, нужно оборудовать фотостудию.
В оборудовании фотостудии есть только одна сложность: помещение, всё остальное -- очень просто и относительно недорого.
Я как раз только что вернулся из дружественного дома в другом городе, где мы оборудовали студию менее чем за сутки (и ещё полдня ушло на то, чтобы вернуть статус-кво) . Но в том доме как раз имелся минимум необходимого пространства (просто город был в стране, где маленьких квартир практически не бывает, а минимальная высота потолков 2.75м (а стандартная -- 3.25м) .
Если Ваше место обитания позволяет (по своим размером) оборудовать студию -- Вы счастливый человек. Правда, одновременно снимать и жить не получится (потому что в нашей культуре используется мебель, а она входит в противоречие со студийным использованием помещения; но если готовы эту мебель всё время двигать -- почему бы и нет? ).

Анастасия

иди учиться! иначе никак!
долгое нужное изучение книг!

Фельдман, Курский. "Техника и технология фотосъёмки" - читайте обязательно!

Марина Бухарова

посмотрите хотя бы это для начала

Юля Пискарева

Уровень мастерства может быть разный.
Есть фотохудожники, снимающте что-нибудь, а потом, в фоторедакторах, из этого делают конфетку. .
Но без композиции вообще никуда. Так что первоё, куда нужно двигаться, так это на курсы к грамотному фотографу, желательно со специальным образованием. Ко мне идти учиться не надо. Я много умею чеготв фотографии, но боюсь, что много делаю не правильно. Так как науку сию не грыз. Так, знаком по наслышке.
Там Вы узнаете о взаимотношениях сторон прямоугольника и как это связано с воприятием, как в этом прямоугольнике правильно располагать изображение, чтобы визуально видеть то, что фотограф хотел показать, а не всё сразу. Узнаете о Золотом Сечении и его привязке к фотографии и кжизни вообще. Так же есть множество приёмов сосредоточения взгляда смотрящего на Визуальный Центр кадра. Их тоже надо знать. Это и сходящиеся линии и контрастные поля.. .
Короче - учиться.

Андя

т е точно так же как и не обычным цыфровиком- нужно научиться,

Евгений Виноградов

Вот для начала ролик "Куда девать руки при съёмке" . Там высветится куча роликов на иные фототемы. Понимать комментирование ролика не обязательно, достаточно смотреть и повторить дома. Лучше всяких слов и книжек. http://www.youtube.com/watch?v=g-7hnA0d8jw

Максим Каширин

Вот по этой ссылке, вроде тоже неплохой сайт - http://freefotohelp.ru/articles/birds-in-flight.html