Виктор

Наибольшая концентрация живого вещества наблюдается

Дарья Белявская

Наибольшая концентрация живого вещества существует во влажных тропических лесах.
Живое вещество — совокупность тел живых организмов.
Самая высокая концентрация живой массы в биосфере наблюдается в зонах соприкосновения различных геологических слоев: литосферы и атмосферы, гидросферы и атмосферы, гидросфе­ры и литосферы. Именно у поверхности суши и океана создают­ся наиболее благоприятные условия для жизни: оптимальная температура, высокая влажность, насыщенность кислородом и другими химическими элементами, необходимыми для пита­ния и жизнедеятельности организмов.
На суше живое вещество распределено очень неравномерно. Его масса от полюсов к экватору увеличивается. Самое большое разнообразие и, соответственно, биомасса растений во влажных тропических лесах. В Мировом океане биомассы в 1000 раз меньше, чем на суше.
Живое вещество в биосфере

Эльдар

В воде, этот вопрос настолько заезжен, что не хочется даже пояснять. В любом случае существует гугл. .
В мировом океане и морях сосредоточена почти вся биомасса планеты.