Ольга Метелькова

Моя собака болеет болезнью пероплазмоз. Мы обратились к ветеренару, он выписал аминовит и сывортку.

Скажите нужные ли препараты он выписал

Павел Сметанин

Лечение пироплазмоза

Лечением пироплазмоза должны заниматься только специалисты. Высокоэффективным средством лечения пироплазмоза является азидин (беренил) , который применяют в дозе 0,0035 г/кг массы тела, внутримышечно, в виде 7%-ного водного раствора. Если температура тела на 2-й день не снижается, то лекарство вводят повторно. Можно применять и другие противопироплазмидозные средства: эффективно внутривенное введение трипанблау (трипансинь) в форме 1%-ного раствора на 0,3-0,4%-ном растворе хлористого натрия в дозе от 0,5 до 1,0 мл/кг массы тела.

Перед лечением специфическими препаратами необходимо применить сердечные средства (кофеин, камфорное масло) . Обязательно применяют также слабительные, тонизирующие и крововосстанавливающие препараты. После выздоровления собак необходимо ограничить в движении в течение 10—15 суток. Не рекомендуется эксплуатировать переболевших охотничьих собак в текущем сезоне.

За собакой потребуется специальный уход, причем не только на время болезни. Для того, чтобы пироплазмоз прошел без последствий, кроме своевременного квалифицированного лечения собаку придется кормить, придерживаясь специальной диеты и не давать ей много двигаться. Период восстановления может затянуться до нескольких месяцев, причем время от времени нужно будет делать анализы, чтобы проконтролировать состояние собаки и с уверенностью констатировать отсутствие возбудителей пироплазмоза в ее крови.

Gusserus

"Нет наврал", я конечно точно не знаю... Ну это же врач если он сказал конечно принимайте!

Сергей Бородкин

а где противопироплазмозный препарат?

Ирина Чижова

срочно меняйте врача!!!! иначе собаку можете не спасти....