Иришка

кто такие Николаиты?

Александр Чичёв

это древние сектанты, насколько я помню

Алёнка Скалкина

Идолопоклонники, последователи дьякона Иерусалимской церкви Николая, избранного Апостолами для служения в церкви нуждающимся. Ересь николаитсво была такая: люди грешили, заявив, что если мы теперь не под законом Моисея, то будем грешить напропалую и Бог будет прославлен тем, что будет нас прощать и прощать и тем покажет Свою бесконечную любовь. Так Павел осудил это учение, назвав его глубинами сатанинскими, заявив, что нет общения между Христом и Велиаром, и между тьмою и светом. И благодать и прощение даны не для прикрытия греха. а для искоренения его, что не принимали николаиты. Так Павел нашел блудника в Коринфе, который спал с мачехой своей и христиане считали это свободой поведения, но Павел предал его сатане во измождение плоти, чтобы тот перестал блудничать этим мерзким грехом николаитов. Всегда есть черта, которую перейдя уже никогда не войдешь в Царство Бога. Поэтому мы должны сопротивляться греху и бороться хоть до крови, как это делал Иисус в Гефсиманском саду.

Ал
Александра

Тайна сия велика есть. По их поводу грубо выразился Иисус Христос, заявив, что их ненавидит, но за что именно - толком непонятно. Вроде бы это была секта типа христианской, но они не имели обычая с пиететом относиться к идоложертвенной еде. То есть наличие просфор и кагора под видом крови и тела христова у этих людей бы не прокатило, они не понимали, зачем богу нужна человеческая еда. И, в общем-то, в этом они правы. Жертвовать идолам и богам - наследие архаических культов, перекочевавшее в иудаизм и христианство.