Ирина

система уравнения (х-у) (х+у) =12, х+у= 3(х-у);

Ел
Елена

1) Во втором перенеси "х" в одну сторону, "у" в другую.
2) Вырази одну из неизвестных, например "х".
3) Подставь в первое уравнение, чтобы найти неизвестную.
4) Подставь уже известный "х" и найди "у".

Анастасия

решаем методом подстановки. Из второго уравнения находим соотношение х и у. раскрываем скобки : х + у - 3х + 3у = 0
4у - 2х = 0
4у = 2х, 2у = х
это значение х подставляем в первое уравнение:
(2у - у) (2у + у) = 12, или у * 3у = 12, 3у^2 = 12
y^2 = 12 ^ 3 = 4, откуда у равен корень квадратный из 4 и равен : у = +2 и у = -2, подставляем эти значения у в выражение, которое мы вывели из 2-го уравнения, а именно: х = 2у и находим, что х = +4 и х = -4. Для проверки подставляешь эти значения х и у в любое из уравнений.
Знак * означаем умножить, знак у^2 означает у в квадрате.