Vlad Kokorin

Зачем отдел кадров отправляет меня в УФМС России? Я гражданка России, работаю в высшем учебном заведении.

Роман Киселев

гражданство РФ проверяется у граждан, если они родились и до 06.02.1992 года находились за пределами нынешней России. Например, родились в г. Таллине в 1983г. , даже если потом еще маленькой с родителями переехали в Россию и имеете паспорт гражданина РФ, то все равно проверяется гражданство. Если отец был военнослужащим и проходил службу за границей, если сами какое-то время жили (работали) за границей. Если супруг - гражданин другой страны и т. д. В основном, такая "жесткая" проверка наличия гражданства РФ и отсутствия гражданства другой страны (а также были ли выходы из гражданства РФ) проверяют при поступлении на государственную службу, так как одно из непреклонных требований закона - госслужащим может быть только гражданин РФ (и только одно гражданство)

Rico Rico

Спросите у них, зачем... Или отправьте их ответным жестом к юристу. Ну, или ещё дальше....