Александр Чичёв

Каково жить в частном доме в СНТ в Московской области?

Вопрос тем, кто УЖЕ ЖИВЕТ (ЖИЛ) в СНТ в Московской области.

Думаем построить сборный дом чуть боьше 100 квадратов, в МО, СНТ, из клееного бруса, утепленный.
Потому что быстро, потому что на момент строительства нашей семье (я, муж, и 2 разнополых ребенка - негде жить. Остроты насчет планирования семьи идут в топку - тк нам повезло с близнецами) - для строительства дома мы продаем комнату в коммуналке.
Топить, предположительно дровами (горбылем, углем)
Свет есть, дорога есть, 2 соседа застроились, собираются жить.

Прописка у нас отсанется прежней, садик/полка тоже - сейчас ежедневно вожутуда детей за 15 км, буду возить туда же, но 12, минуя ненавистный железнодорожны переезд.

Если есть какие то ограничивающие законадательные акты - пожалуйста, не будъте голословны ссылки, номера статей/приказов.
Вообще в МО все СНТ застроены.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Регионам - со всем уважением, но:
Участки ИЖС в МО стоят десятки миллионов. Квартиры да, дешевле - однушки по 3,5 муля. Недоступно и уже тесно. Строящееся жилье не вариант - пока строится негде жить. Одной только ипотеки нам не хватит - ограничены зарплатой. Молодую семью успешно пролетаем - мне остался год и тд и тп. Давайте про СНТ, тк дом в СНТ для нас это реально возможность не видеть бухающую соседку по коммуналке и не мотать себе и детям нервы. К тому же - ну реально, 14 кв. м. - это очень тесно для 4-х, тупо даже - душно.

комната в коммуналке нам, кстати, не с неба упала - копили, купили год назад, так что мы реально ищем вариант - как лучше, а не сгоряча разбазариваем))))))

участок в СНТ есть в моей собственности. Продавать его жалко - стоит недорого, а купить уже не сможем.

и да, рассматриваем вариант качественной сборки дома, тк в семье есть рукастые/головастые мужики, которые будут присутствовать в дневное время при строительстве.

ЛАЛА, спасибо за ответ. Вопрос в том, какого жить именно круглый год. Не жалели ли, может есть что то, что мы не учли, какие то сложности, трудности. Понятно, что возможны отключения эл-ва, понятно что нужно нанимать технику для чистки дороги и тд и тп. Так что вы все правильно поняли, но может кто то из тех, кто живет круглый год еще с чем то сталкивался. Так же вопрос в том, может ли быть дом в СНТ альтернативой для семьи. Спасибо еще раз.

Дмитрий Черных

А мы живем на даче уже года 3. Квартира двухкомнатная, дети выросли, женились.. . Купить квартиру в Москве по любому варианту - кабала на много лет! В СНТ по всему Подмосковью давно уже живут многие. Это только по телевизору - у москвичей всего навалом и никаких проблем! Если в Вашем СНТ будут жить люди круглый год, то с дорогами зимой проблему можно будет решить. У нас недалеко есть СНТ - так там даже газ собираются проводить. Мы сделали отопительную систему - сначала через печь, а потом еще продублировали электрокотлом. Хочешь - топи, хочешь - денежки за электричество плати. И топливо и свет денег стоит, но выбор - это удобно. Главное, на что стоит обратить внимание, качество дома (утепление пола, потолка, двойные двери и герметичные окна) . Вашим рукастым и головастым мужчинам надо ОЧЕНЬ внимательно отнестись к строительству дома, не слушать строителей, которые будут настойчиво рекомендовать упростить процесс. Не поддавайтесь! Пусть дольше, зато надежнее! А вообще, мы для себя поняли, что строительство своего дома для постоянного проживания процесс, конечно, сложный, но Вы точно знаете, из чего, как и насколько качественно произведены работы. Вы сами решите, на что потратите те деньги, которыми располагаете, наверняка сможете сделать многое своими руками. Мы нанимали для строительства "коробки с крышей" строителей, буровиков для скважины на воду, а все остальное делали сами. Сделали и отопление, и ванную, и туалет, и канализацию, и гараж. Не сразу, но сейчас живем с комфортом. Правда, в собственном доме Вам все придется ремонтировать самим, ЖЭКа там нет. Может, и слава Богу!

Anna Vaganyan

нормально жить. 🙂
почитайте вот мои отчеты о строительстве дома и эксплуатации в СНТ http://_7004947._ucoz.ru/ - два """ уберите
может чего полезного почерпнете

Наталья Александрова

я не очень понимаю вопрос наверное... что значит каково жить... у нас дача... ну живем с весны по осень практически на ней... если есть вода на постоянной основе ...обогрев дома постоянный в холодное время... в принципе нормально... летом больше соседей ...когда уже холодно меньше народу приезжает... а так что еще... ну свет раз и отключился иногда... опять же что с дорогой у вас там... у нас только по кругу зимой чистят

Евгений Шувалов

Стройте и живите.
Наше СНТ - из "старых русских", бюджетники, вояки, кому в конце 80-х участки давали. Ну, и такие, как я, грешная, кто купил сам.
Многие живут круглый год. По тем же причинам.
1. Квартиру детям оставили, сами - за город
2. Жилплощади в городе уже не хватает
3. Любители своего крепкого хозяйства
4. Кому здоровье предписывает свежий воздух (в т. ч. с ослабленными детьми) .
Вот на последних остановлюсь - есть несколько семей, у кого детям врачи порекомендовали жить на природе - аллергики, астматики.. . И родители пошли на такой подвиг, переселились на дачи. Дети ходят в местную школу за 5 км (автобус есть) , потом поступают в местные колледжи и региональные отделения московских вузов. Родители - там же поблизости находят вполне приличную работу, например, на заводе медтехники, или заводе наноплёнок (нефтяные технологии) , мебельных фабриках, изготовления пластиковых окон, на пищевых фабриках (например, разлива минералки, кондитерский и пр.) .

Основная проблема - расчистка дорог от снега. Зимой - на машине не выбраться, хотя пешком дотопать до автобуса 2 км можно, минут 20-25. Проблема решается заказом трактора в ближайшем колхозе, а уж от ворот до гаража - чистим сами лопатой. Или рабочего можно нанять. Некоторые мужчины специально нанимаются к кому-нибудь на дачу зимой - охранять, за проживание и небольшую плату. Вот они-то и помогают снег чистить.

А все остальное - решаемо. Воду можно в колодце набрать и в магазине купить. Дом - печкой обогреть. Дрова - в лесничестве и на лесопилке купить. Лампы керосиновые есть ( в туристических магазинах продаются) . Скорая помощь - приезжает и на дачи. Почту - получать "до востребования" на местное отделение связи.
Вот избирательные права реализовать, в выборах участвовать - придется ехать по месту прописки. Или получать открепительное удостоверение.
Интернет - ловит, телек - показывает, в магазинах - все есть.

У меня в последнее время - обострение мизантропии, на лето переезжаю на фазенду и буду жить до холодов, оттуда на работу ездить. И жить в одиночестве, анахоретом. Был бы дом утеплен - и на зиму бы поселилась. Но не сразу Москва строилась.
И в одиночестве зимой - не была бы, из наших 89 участков, как минимум 15-20 - обитаемы круглый год, с детьми, няньками, помощниками по хозяйству, тёщами, и проч.
Вы, главное, печку правильно выведите, для тепла, и фундамент у дома как следует делайте, не скупитесь.

Лю
Люлька

для комфортного жития нужно несколько вещей
вода
тепло
светло
канализация
все это вполне решаемо.
авто желательно полноприводное (даже в эту снежную зиму наша шнива позволяла не ощущать себя оторванными от цивилизации)
плохо решается проблемма с "быстрым" интернетом но это пережить можно.