Татьяна Афанасьева

В не приватизированной квартире проживают 2 жильца, можно ли приватизировать квартиру в случае отказа от приватизации вт

Анастасия Власова

если второй не согласен приватизировать квартиру, то её приватизировать нельзя. Если второй не против приватизации, но сам не хочет в ней участвовать, то можно. В этом случае второй должен подписать нотариально заверенный отказ от участия в приватизации. В этом случае, второй жилец, хоть и не станет собственником квартиры, но будет иметь право проживания в ней, даже при смене собственника.

Дмитртй Иванов

нет, все должны быть согласны

Мария Косовская

в принципе можно если они напишут отказ от участия в приватизации

Алексей Парамонов

Есть 2 вида отказа: не согласен на приватизацию или отказывается от участия, но на приватизацию согласен. Во 2 случае он оформляет отказ у нотариуса и квартиру приватизирует второй . Но первый сохраняет право пожизненного проживания.