ДА
Дарья Алексеева

На вазе есть моторы.. 8 клапанные и 16..чем один лучше другого?

Рустам Юсупов

8 клапанный двигатель
Плюсы 8 клапанного двигателя.

1) «Чем проще, тем лучше» – звучит народная пословица. Это применимо и к 8 клапанному двигателю, конструкция уже проверенная временем, имеет всего один распред. вал, по два клапана на цилиндр. Механических частей мало, а соответственно ремонт и обслуживание такого двигателя намного дешевле.

2) Также у 8 клапанного двигателя, практически никогда нет гидрокомпенсаторов, что еще более упрощает его конструкцию.

3) 8 клапанный двигатель не очень требователен к маслу в него можно заливать, полусинтетические масла.

Минусы 8 клапанного двигателя.

1) Первым минусом является то, что 8 клапанный двигатель намного слабее, чем 16 клапанный двигатель. Иногда доходит до 15 – 20 л. с. Клапана всего два, а соответственно впуск и выпуск топлива происходит медленнее, то есть достигнуть высоких оборотов, как на 16 клапанном двигателе не получится.

2) Расход топлива, немного увеличен, чем на 16 клапанном двигателе, все опять же от медленного цикла впуска и выпуска отработанных газов. Двигателю нужно сильнее проталкивать отработанные газы через один клапан.

3) Еще одним минусом является шумность двигателя, 8 клапанные двигатели более шумные, чем 16 клапанные, особенно это проявляется на скорости.

4) Нужно чаще регулировать зазоры клапанов, для лучшей работы двигателя.

Теперь в нашей статье «8 или 16 клапанов» , опишу 16 клапанный двигатель.

16 клапанный двигатель
Плюсы 16 клапанного двигателя.

1) Двигатель намного мощнее, соответственно и разгонная динамика, и максимальная скорость выше.

2) Расход топлива уменьшен, во-первых из-за конструкции, во-вторых из-за того что автомобиль быстрее разгоняется, не нужно долго крутить на высоких оборотах.

3) Двигатель намного тише, чем 8 клапанный, из-за строения, а также из-за применения в конструкции гидрокомпенсаторов.

4) Регулировка клапанов не требуется, тут все автоматически регулируют гидрокомпенсаторы.

Минусы 16 клапанного двигателя.

1) Практически у всех 16 клапанных автомобилей есть в строении гидрокомпенсаторы. Для того чтобы они нормально функционировали, нужно хорошее моторное масло, желательно синтетику. А синтетика стоит очень не дешево.

2) Конструкция двигателя намного сложнее, а соответственно и обслуживание и ремонт будут стоять дороже 8 клапанного двигателя.

Все плюсы и минусы 8 и 16 клапанных двигателей я перечислил. Конечно, если вы передвигаетесь по городу, то вам и 8 клапанного двигателя будет достаточно, гонять то негде. Да и разгоняется он похуже. Расход топлива не существенно, но больше. Зато конструкция старая – проверенная. А вот если вы часто ездите в загородные поездки, любите драйв и скорость, то для вас 16 клапанный двигатель именно он вам позволит «выстрелить» со светофора. Однако он более технологичный, поэтому обслуживание будет стоить дороже.

На этом свою статью «8 или 16 клапанов» , закончу, думаю, стало немного, понятно какие отличия есть у 8 клапанного и 16 клапанного двигателя.

Адрюшка Rush

На одном "зОгЕбает клОпОна",на другом нет.

Дм
Дмитрий

16-клапанник обеспечивает лучший режим наполнения и продувки цилиндра, что позволяет снимать большую, чем у 8-клапанного аналога, удельную мощность..

Ев
Евгения

по ВАЗу я 35 лет постигал тонкости Теории надежности. Полностью подтвержден постулат о связи кол-ва деталей с частотой отказов. Чем больше фиговинок - тем чаще они ломаются, особенно ВАЗовские....

Светлана Федорова

8 ми клапанные-тяговитые и более надёжные, а 16 больше подходят для любителей скорости

Роман Жихарь

Технические характеристики ВАЗ 2114 8v ВАЗ 2114 16v
Объем двигателя (л) 1.6, 1.6
Макс. мощность (кВт) 59,5 / 5200 мин, 66 / 5000 мин
Макс. мощность (л. с. ) 81, 90