Марина Денисова

у моей кошки был выкидыш. Как вы думаете почему?

Елизавета Косарева

Первичными причинами выкидыша являются летальные (смертельные) генетические дефекты или инфекции, которые непосредственно убивают плоды.
Вторичные причины аборта у кошек – смерть плодов от неправильного расположения и приживления плаценты к матки, ненормальное кровоснабжение матки, снижение питания плодов через матку и плаценту (что может быть и из-за травм живота) , недостаточная выработка необходимых гормонов для нормального течения беременности (прогестерона, лютеинизирующего гормона) .
Другими причинами аборта могут быть – дистоция (патологические роды) , травма, сильный стресс, метаболические (обменные) нарушения, которые воздействуют на жизнь плодов косвенно.

Пётр Коколо

Жрать меньше надо было!!!!

Ве
Вера

либо полученный стресс, либо болезнь какая-то, спровоцировавшая выкидыш

Максим Оградюк

У неё несовместимость по резус-фактору с котом.

Ив
Иван

генетические проблемы
травма
стресс
лекарства, которые вы давали кошки во время беременности
точную причину могут только в вет клинике определить

Анна Студеникина

Прежде чем перейду к грустному рассказу о том, что нам пришлось пережить, хочу сделать полезное дело для тех, чьей мечтой является яхту купить. Пусть сайт именно с вашей яхтой найти будет легко и быстро.

Ну вот, как вы уже, наверное, догадались, у нас случился выкидыш. И котят, которых мы ждали с таким нетерпением, теперь придется ждать в два раза дольше.

Но, учась во всем видеть только хорошее, я расцениваю случившееся как бесценный опыт. За то время, что мы выясняли причину выкидыша, я узнала массу полезной информации, которая будет интересна всем владельцам кошек, попавшим в аналогичную ситуацию.

Причины, спровоцировавшие выкидыш у кошки, могут быть самыми разнообразными.

Первая - скрытые инфекции. Их кошка может получить в наследство от собственной матери при рождении. А может и от кота, с которым была вязка. Когда нас проверяли на скрытые инфекции, анализ брался из глаза. Жуть жуткая, хочу вам сказать. Оттягивается нижнее веко и трижды туда засовывается ватная палочка. Что чувствует в этот момент кошка, даже представлять больно.

Наши результаты оказались полностью отрицательными. И, честно говоря, я даже не знала, радоваться этому или нет. С одной стороны, замечательно. Не надо лечить животное антибиотиками. Но с другой, причина выкидыша все еще оставалась невыясненной.

Другая причина, по которой кошка могла выкинуть котят, нарушение гормонального фона. Чтобы выяснить, есть ли подобные отклонения, у кошки берется анализ крови. Если подобные нарушения будут выявлены, то можно попробовать обойтись без лекарств. Прекрасно восстанавливает гормональный фон отвар барбариса и крапивы. Нам во всяком случае рекомендовали именно это средство. Пока не выяснили, что и с гормонами у Обаяси все в порядке.

Когда медицинские варианты выкидыша были исчерпаны, стали с врачом восстанавливать всю историю беременности. Когда началось кровотечение? Перебираю в голове даты и события. И тут весь пазл собирается в четкую картинку. Мы ездили на УЗИ, после которого я так радовалась увиденным 4 котятам. А через день у кошки началось обильное кровотечение, которое не прекращалось несколько дней. Из нее буквально лилась кровь. Она не вставала почти. Спала на любимой подстилке, которая все в себя впитывала.

А потом с пушистых штанишек кунчика муж вырезал запутавшихся зародышей. Он мне об этом рассказал уже некоторое время спустя. Хорошо, что я не видела этого.

Но вот собственно и выяснили мы причину - стресс. УЗИ кошке, само собой, не понравилось. Она извивалась, кричала, вырывалась, напрягала все мышцы в борьбе за свободу. И результат этого физического и психического перенапряжения не замедлил сказаться на беременности.

Сейчас мы восстанавливаемся. Пьем таблетки и валерьянку. Ждем, когда нам снова можно будет ехать к любимому жениху, и твердо знаем, что на УЗИ больше не пойдем.