Светлана Рыкова

расскажите о растении

подскажите как называется это растение? как за ним ухаживать? почему жолтеют листья?

Алексей

Драцена – Dracaena
Драцена душистая (D. fгаgrans (L.) Ker-Gawl.). Синоним: Д. деременская (деремская) (D. deremensis Engl.)
http://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина: тропики и субтропики Старого Света.

Цветение: в домашних условиях проходит редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.

Листья могут желтеть т чрезмерно плива и недостаточного питания.