Нина Смирнова

найти площадь и объем поверхности куба, если диоганаль основания равен корень из 6см

Татьяна Семёнова

Если диагональ куба равна √6 значит ребро куба равно 1, т. к.
а² + а² + а² = D²
6a² = (√6)²
6a² = 6
a² = 1
a = 1
Куб состоит из 6 граней, площадь каждой а².
Площадь поверхности куба
Sпов = 6а² = 6·1 = 6

Стасончик Бабалов

В задачке дана не диагональ куба, а диагональ ОСНОВАНИЯ куба. Поэтому ребро куба вовсе не равно 1.
Но ход решения от этого не изменяется. Основание куба - это квадрат. И раз известна диагональ квадрата - то не штука найти его сторону. А по стороне и всё остальное.