Александр Власов

Ксенон!! ! Имеют ли право сотрудники ДПС останавливать и штрафовать за ксенон?

Дмитрий Наседкин

НЕ имеют, без вариантов, только лишение в/у за это.

Ан
Антон

Если ксенон не заводской то имеют право.

Александр Омельченко

О том, на что имеет право сотрудник ГИБДД и какие права имеет водитель можно говорить бесконечно долго, ссылаясь на законодательную базу.

Да
Дашуля

Еще как имеют и прав еще лишат на 4 месяца

Степанов

Кодекс РФ об административных правонарушениях. 3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Todasca

всех ксенонщиков на помойку!

Сергей Коханович

Ещё один любитель искать на задницу приклюения

Стас Басик

за самопал имеют

Татьяна

не слушай никого. читай новые правила. если техосмотр пройден и не просрочен, то никакие претензии по поводу конструкции авто инспектор не имеет права предъявить. меня тормознули один раз. у меня пассат б3, стоят штатные фары, ксеноновые лампочки, настраивал я свет в сервисе, никого он не слепит. тормознули на посту, товарищ пузатый инспектор начал предъявлять мне мол незаконно, сейчас снимут ксенон и изымут права, либо там штраф и бла блабла. говорит: пошли на пост. ну я взял мобилу в руку, включил камеру и несу как-будто просто со мной телефон. зашел я значит на пост, сел. он мне и говорит: как мы будем решать этот вопрос. я говорю: не знаю, сушаю ваши предложения. далее дословный диалог:
инспектор- деньги есть?
я-есть, 10 р.
- ты понимаешь, что это лишение, изъятие оборудования и т. д.
- ну вы почитайте правила, у меня все стоит законно на авто
-да что мне твои правила, у тебя ксенон, а машина 89г. что, совсем денег нет?
- то есть вы предлагаете мне дать вам денег?
-да

и тут я достал камеру, которая включена была, рассказал правила установки ксенона инспектору, предложил позвонить в слудбу безопасности, чтобы те разобрались с инспектором. он долго извинялся и т. д. кароче не стал я звонить. теперь меня на том посту не останавливают)))